Розенко пообещал с января снизить цены на лекарства от гипертонии, диабета и астмы

Фото: mioby.ru
Фото: mioby.ru

Малообеспеченным слоям населения планируют возмещать стоимость медикаментов

Related video

Правительство планирует внедрить систему реимбурсации и реферирования цен на лекарства, что приведет к существенному понижению цен на них уже с 1 января 2017 года, в частности на препараты от гипертонической болезни, диабета второго типа и бронхиальной астмы. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко 3 ноября во время открытия фронт-офиса обслуживания граждан в Бердичевском объединенном управлении Пенсионного фонда Украины, передает Укринформ.

"На одном из следующих заседаний правительства мы будем фактически принимать, применять систему реимбурсации, а также реферирования цен на лекарственные средства, что приведет к их существенному снижению. Также мы будем говорить о возмещении, в первую очередь, малообеспеченным слоям населения цен на лекарства. Сначала мы начнем с трех самых критических нозологий: гипертоническая болезнь, диабет второго типа и бронхиальная астма. По этим трем позициям с 1 января 2017 года люди почувствуют реальную возможность закупать лекарственные средства по минимальным ценам, а у определенных категорий будет вообще полное возмещение", – сказал Розенко.

Напомним, 19 октября премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабинет министров до конца октября утвердит порядок референтного ценообразования на лекарства, что должно привести к снижению стоимости всех лекарственных препаратов в Украине.