В России заподозрили Альфа-Банк в финансировании украинской армии

Госдума РФ / Фото: duma.gov.ru
Госдума РФ / Фото: duma.gov.ru

По данным российских СМИ, украинские военнослужащие в зоне АТО получают зарплату через отделения Альфа-Банка (Украина)

Related video

Государственная дума РФ рассмотрит 9 ноября запрос к генпрокуратуре страны, ФСБ и Следственному комитету РФ в связи с сообщениями СМИ о возможной причастности структур российского Альфа-Банка к финансированию украинских военных. Об этом заявил первый заместитель руководителя правящей фракции "Единая Россия" Андрей Исаев, сообщает ТАСС.

"Из интересных инициатив, которые предполагается поддержать фракцией, это инициатива нашего коллеги Евгения Федорова, который предложил сделать парламентский запрос по Альфа-Банку в связи с его (предполагаемым, - ред.) финансированием так называемой антитеррористической операции. Он поддерживается фракцией", – сказал Исаев.

Депутат Федоров, ссылаясь на сообщения в интернете, попросил проверить факт того, что украинские военнослужащие получают зарплату через отделения Альфа-Банка (Украина).

"Таким образом, средства государственного бюджета Украины, из которого должны финансироваться военнослужащие ее вооруженных сил, поступают на счета частного коммерческого банка и используются для выплаты зарплат в зоне антитеррористической операции украинским силовикам", – заявил единорос.

Госдума "обращается в генпрокуратуру РФ, ФСБ РФ и следственный комитет РФ с просьбой провести проверки в рамках своей компетенции, и при наличии оснований принять меры в соответствии с законодательством", говорится в проекте запроса.

Как отмечает агентство, Альфа-Банк (Украина) и российский "Альфа-Банк" имеют общих акционеров, крупнейшими бенефициарами банка являются Михаил Фридман и Герман Хан.