Нацполиция не причастна к сливу видео в деле об убийстве Шеремета, - Генпрокуратура

На месте гибели Павла Шеремета / Фото: vk.com/plitku_v_fastovi
На месте гибели Павла Шеремета / Фото: vk.com/plitku_v_fastovi

Видео было обнародовано раньше, чем полиция получила к нему доступ

Related video

Национальная полиция не причастна к публикации в сети видеозаписи, на которой зафиксирована возможная закладка взрывчатки под авто убитого журналиста Павла Шеремета. Об этом говорится в ответе Генеральной прокуратуры на запрос руководителя ОО "Центр противодействия коррупции" Виталия Шабунина, передает Украинская правда.

В ГПУ говорят, что было проведено служебное расследование по данному факту, но не было найдено подтверждения тому, что к "сливу" причастна полиция. "По факту утечки данных досудебного расследования проведено служебное расследование, материалы которого 14 сентября 2016 года поступили в Генпрокуратуру и приобщены к уголовному производству. Во время служебного расследования не установлено фактов разглашения данных досудебного расследования оперативными сотрудниками и следователями Нацполиции", - отмечается в ответе.

Также в документе говорится о том, что обнародование видеозаписи в сети произошло раньше, чем правоохранители изъяли его из камер. "Утечка информации (видеозапись с камер видеонаблюдения) состоялась до их изъятия в установленном порядке правоохранительными органами во время досудебного расследования", - сказано в сообщении.

Fullscreen

Фото: pravda.com.ua

Напомним, один из руководителей "Украинской правды" Павел Шеремет погиб утром 20 июля в результате взрыва машины руководителя издания Алены Притулы, в котором он находился.

Генпрокурор Юрий Луценко назвал основной версией убийства Шеремета месть за его профессиональную деятельность. Также изучаются еще три версии: личные неприязненные отношения, дестабилизация обстановки в Украине и ошибка убийц, целью которых могла быть гражданская жена журналиста Елена Притула, поскольку автомобиль находился в ее собственности.

Видео, на котором Шеремета достают из автомобиля сразу после взрыва, было выложено, по информации СМИ, интернет-стримом "17 канал", журналисты которого находились на месте события со съемочной техникой.

2 августа суд дал следователям доступ к банковской ячейке Шеремета и разрешил вскрыть его банковский сейф в киевском отделении Сбербанка России.