Эффект чужого. Что говорят одесситы об отставке Саакашвили

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Одесситы рассказали Фокусу о том, чем Михеил Саакашвили запомнился горожанам и как его отставка спровоцировала пессимистические настроения

Related video

В мае 2015 года, когда Михеил Саакашвили был назначен главой Одесской областной администрации, предполагалось, что реформатор сможет превратить Одессу в новый Батуми — этот грузинский город удалось стремительно перестроить за несколько лет. Объявляя о своей отставке, Саакашвили констатировал, что этим планам не суждено сбыться до тех пор, пока верховную власть не вычистят от коррупционеров, тормозящих реформы.

Уход политика с поста руководителя ОГА огорчил многих одесситов, хотя люди, имеющие опыт работы в этой структуре, понимают, что она давно устарела.


Зоя Казанжи
консультант по коммуникациям, экс-советник главы Одесской ОГА
Fullscreen
Зоя Казанжи консультант по коммуникациям, экс-советник главы Одесской ОГА

Как одесситы отнеслись к назначению Саакашвили главой ОГА?

— Естественно, после конфликтов президента с Коломойским дни предыдущего главы ОГА Игоря Палицы были сочтены, хотя по большому счету к нему было мало формальных претензий. Наверное, Саакашвили был призван, чтобы в том числе перебить послевкусие от ухода Палицы. Однако нового главу ОГА в Одессе приняли хорошо, носы морщили единицы, мол, почему назначили грузина, где украинцы, одесситы? "Эффект чужого" даже сыграл ему на руку, к Саакашвили отнеслись как к человеку, который не связан обязательствами ни с какими кланами, который мог стать неким чистильщиком, тем более что постоянно говорилось о его особых полномочиях.

Отношение менялось со временем?

— У Саакашвили хорошая школа, американский подход. Его обвиняли в том, что он занимается пиаром, но пиар — это связи с общественностью, он все классно сделал, получив легитимность в глазах общественных активистов, лидеров мнений, руководителей. Однако никто так и не понял, что делает Саакашвили, какую Одесскую область он строит, какие тренды создает.

Одесса, как, наверное, и любой другой город, быстро возводит на пьедестал и быстро опрокидывает с него. В обществе высокий уровень недоверия. Думаю, Саакашвили стал его заложником, потому что он начал работать не руководителем пожарной команды, а пожарным, сосредотачивался на локальных проблемах, делал много движений, которые имели хороший информационный выхлоп, но были мало результативны. И все его движения свидетельствуют о том, что изменения во властной вертикали должны все-таки происходить в Киеве.

Находясь на посту главы Одесской ОГА, можно было добиться реальных изменений?

— Облгосадминистрация, как институция, настолько устарела, что изменять в ней что-либо бесполезно. Я так говорила, когда там работала, и сейчас говорю. Нужно создать что-то новое, иначе любые усилия бесполезны: все люди, которые туда приходили, канули в Лету, не выжил никто. Поэтому все разговоры о реформах в отдельно взятом регионе — просто пшик.

Как одесситы отнеслись к отставке Саакашвили?

— После его ухода у части общества появился пессимизм: если уж у него не получилось, значит, абсолютно все бесполезно. Понятно, что причины ухода в конфликте с президентом, что Саакашвили станет самостоятельным тараном в украинской политике, а не орудием в руках Администрации президента, что публичные конфликты впереди. Но его рейтинг выше, чем у остальных политиков. Он в третий раз будет все начинать сначала, будет использовать свое предназначение разрушителя, которым, по сути, является. Это может быть полезно для страны, если рядом будет кто-то, кто что-то создает.

Своим взлетом и, скажем так, падением, Саакашвили доказал, что не нужно в кого-то безоговорочно верить, рассчитывать, что кто-то придет и сделает жизнь счастливее. Нужно, чтобы люди занимались не только собственными жизнями, но и жизнью страны, как бы пафосно это ни звучало.


Валерий Хаит
главный редактор юмористического журнала "Фонтан", вице-президент Всемирного клуба одесситов
Fullscreen
Валерий Хаит главный редактор юмористического журнала "Фонтан", вице-президент Всемирного клуба одесситов

Одесситы возлагали надежды на Саакашвили?

— Я могу отвечать только от своего имени. Когда узнал, что Михеил Саакашвили назначен губернатором в Одессу, меня это очень обрадовало. Я знал о его успехах во времена президентства в Грузии и был уверен, что Одессе повезло. Более того, я внутренне поздравил Петра Порошенко с мудрым решением. Поскольку надеялся, что Одесса под руководством Саакашвили станет тем локомотивом, который сперва потихоньку, потом все более набирая ход, поможет вытащить Украину из болота и откроет ей семафор в Европу. Тем более назначение Михеила Николаевича в Одессу было хотя и всего полтора года назад, но еще в те времена, когда вера в идеалы Майдана и в возможность трансформации Украины в европейское государство была жива. Я не хочу сказать, что она сегодня полностью умерла, но то, что уже еле дышит — это точно…

Саакашвили тоже в это верил. Он, конечно, опытный политик, но его опыт оказался для Одессы и Украины недостаточным. Он, как и мы все, верящие в Майдан и прогресс, не мог представить, насколько за 25 лет независимости постсоветская Украина погрязла в коррупции, клановости, схемах государственного грабежа, кумовства и прочих железобетонных преградах, стоящих на ее пути в Европу. Второй Майдан, как и первый, родил надежды, которые тоже стали быстро угасать. Поскольку, отодвинув и частично изгнав с помощью Революции достоинства прежних грабящих Украину бандитов и коррупционеров, Майдан освободил место для новых, мало чем отличающихся от прежних фигур и кланов. Страна, как это часто бывает при бандитских разборках, просто поменяла собственников.

Приходится только удивляться, что Саакашвили в такой практически безнадежной ситуации все же смог чего-то добиться. Причем в стратегически важных направлениях. Я имею в виду работы по сооружению трассы Одесса – Рени, завершение строительства Одесского международного аэропорта, попытки трансформировать таможню и упростить процедуры обслуживания граждан в госорганах. Хотя, к сожалению, два последних его достижения будут наверняка остановлены и уничтожены.

Как вы восприняли известие об отставке?

— С какого-то момента я уже не сомневался, что отставка неизбежна. Для меня это не было неожиданностью. Слишком многим одиозным личностям в Киеве и в Одессе он наступил на хвост. И то, что они против него объединятся, было делом времени. Это и произошло.

Теперь в Одессу придет один из них. И все опять станет, как при Януковиче: богатым — все, избирателям — подачки, Европе — большой привет.

Чем Саакашвили запомнился на посту главы ОГА?

— Мне он запомнился дерзостью, смелостью, жаждой и умением говорить правду. То очевидное, что замалчивалось у нас многие годы, мы впервые услышали именно из уст Саакашвили. Его многие упрекали в популизме. Но, согласитесь, когда человек знает правду и хочет ее высказать, он ищет для этого любую возможность.

Находясь на своем посту, Саакашвили оставил след в одесском фольклоре?

— Я не очень слежу за городским фольклором. А если и занимаюсь одесским юмором, то исключительно литературным. Хотя сразу после вступления Саакашвили в должность слышал такое: "Ты одессит, Мишка, а это значит"… Впрочем, что это значит, поживем — увидим!"

Какого человека одесситы хотят видеть на этом посту?

— Какое значение имеет то, кого одесситы хотят видеть на этом посту? Их никто не спросит. Назначат человека, который устроит всех. Правда, если иметь в виду одесситов, то скорее — наоборот.

Фото: из личных архивов