МИД обвиняет ЕС в нарушении Соглашения об ассоциации с Украиной

Здание МИД Украины / Фото: 112.ua
Здание МИД Украины / Фото: 112.ua

Речь идет о данном Газпрому разрешении качать больше газа в обход Украины

Related video

Разрешение Еврокомиссии увеличить прокачку газа Газпрому по трубопроводу OPAL в обход Украины является нарушением Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Об этом в ходе встречи с главой представительства ЕС в Украине Хьюгом Мингарелли заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, сообщает пресс-служба МИД.

"Принятие такого рода решений без проведения предварительных консультаций с украинской стороной является нарушением ст. 274 Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, которая предусматривает взаимный учет сторонами потенциала и возможностей энергетической инфраструктуры друг друга", — отмечается в сообщении МИД Украины.

Зеркаль заявила, что Еврокомиссия в процессе подготовки таких решений должна соблюдать обязательства, взятые ЕС в рамках ее участия в договоре о создании Энергетического сообщества, в частности, соблюдать в отношениях с Украиной и другими государствами-партнерами принцип солидарности, а также избегать принятия решений, которые бы противоречили антимонопольному законодательству ЕС.

Напомним, в конце октября 2016 года Еврокомиссия предоставила российскому концерну "Газпром" более широкий доступ к газопроводу OPAL, что позволит России прокачивать больше газа в Европу в обход Украины.

Решение позволит Газпрому транспортировать от 7,7 до 10,2 дополнительных миллиардов кубометров газа в Евросоюз по территории Германии.

Также, согласно принятому решению, от 10 до 20 процентов мощности газопровода OPAL должно быть зарезервировано для других поставщиков газа, но если на них не будет спроса, Газпром сможет использовать и их. Ранее для конкурентов Газпрома предлагалось от 4 до 8 процентов мощности.