"Бук", сбивший MH17, отправило в Донбасс командование армии РФ, есть много записей, – Bellingcat

Фото: ibtimes.com
Фото: ibtimes.com

Россия – легкая добыча для расследователей, потому что постоянная ложь не делает отличным лжецом

Related video

За отправку военной техники на неподконтрольную Киеву территорию Донбасса ответственно командование российских вооруженных сил. Об этом в интервью Deutsche Welle рассказал основатель международной группы расследований Bellingcat Элиот Хиггинс, передает Украинская правда.

"За отправление военной техники в Украине ответственно командование российских вооруженных сил. Сложно назвать имя человека, который отдал приказ. Но общая следственная группа имеет большой массив записей, – сказал Хиггинс. – И из них, возможно, станет понятно, кто сделал запрос на пусковую установку, куда просьбу направили, и кто дал этому случиться (самолет Boeing 777 был сбит возле Тореза Донецкой области 17 июля 2014, – Ред.)".

В то же время Хиггинс, говоря о бомбардировках Сирии, рассказал, что группа сфокусировалась на России, поскольку это "легкая добыча".

"Вот, например. Минобороны (РФ, – Ред.) заявляет, что не бомбило больницу. Мы проверяем это по базе открытых данных, и почти всегда оказывается, что военное ведомство России врет", - сказал он.

"Россия хорошо развита в разведке, войне и обмане, но постоянная ложь не делает отличным лжецом. И в этом проблема России. Власть много врет. Есть такое соревнование – слово России против слова Запада. Если Россия перестанет врать, нам не о чем будет писать", – сказал он.

Напомним, самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года над оккупированной боевиками территорией Донецкой области. Погибли 298 человек, находившихся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран. Большинство погибших (196 человек) – граждане Нидерландов.

Совет безопасности Нидерландов 13 октября 2015 года обнародовал отчет о причинах этой катастрофы. Установлено, что самолет был сбит зенитно-ракетным комплексом "Бук".

Совместная следственная группа в представленном 28 сентября 2016 года отчете сообщила, что самолет был сбит российским зенитно-ракетным комплексом "Бук", ввезенным в Украину из России, с подконтрольной боевикам территории Донбасса.

В состав международной совместной следственной группы входят представители пяти стран – Нидерландов, Австралии, Малайзии, Бельгии и Украины.