Гаагский трибунал собрал 7 тысяч страниц материалов о преступлениях в Донбассе

Фото: presalibera.net
Фото: presalibera.net

Канцелярия прокурора должна установить, указывают ли имеющиеся сведения на поддержку вооруженных группировок российскими органами власти

Related video

Международный уголовный суд (Гаагский трибунал, Нидерланды) решил продолжить сбор доказательств причастности России к конфликту в Донецкой и Луганской областях. Об этом говорится в ежегодном отчете предварительного расследования прокурора МУС Фату Бенсуда, передают Украинские новости.

В документе указано, что прокуратура суда в 2015 году получила заявление Украины о расследовании данного конфликта. "Согласно имеющимся данным представляется, что к 30 апреля 2014 года напряженность вооруженных действий между силами украинского правительства и антиправительственными вооруженными элементами в восточной Украине достигла уровня, который влечет за собой применение права вооруженных конфликтов", - сказано в отчете.

Таким образом, прокурор обнаружил признаки немеждународного вооруженного конфликта в данной ситуации. При этом имеются признаки, в частности - аресты военных и взаимные обстрелы воинских баз, указывающие на наличие также международного вооруженного конфликта Украины и России.

"Существование единого международного вооруженного конфликта в восточной Украине повлекло бы за собой применение статей Римского статута, имеющих отношение к вооруженным конфликтам международного характера в течение соответствующего периода", - говорится в отчете. При проведении анализа канцелярия прокурора должна установить, указывают ли имеющиеся сведения на поддержку российскими органами власти вооруженных группировок в Донбассе в виде поставок оборудования, персонала и финансирования.

В рамках событий в восточной Украине канцелярия прокурора уже задокументировала более 800 случаев предположительного совершения преступлений после 20 февраля 2014 года. Материалы дела включают более 7 тыс. страниц.

Напомним, 8 сентября 2015 года Украина уведомила Международный уголовный суд о признании его юрисдикции относительно совершения преступлений против человечности и военных преступлений высшими должностными лицами России и главарями террористических организаций "ДНР" и "ЛНР", которые привели к особо тяжким последствиям и массовому убийству украинских граждан.