Глава Генической РГА обратился к Путину: Что вы там курите?

Александр Воробьев / Фото: vizit.ks.ua
Александр Воробьев / Фото: vizit.ks.ua

Чиновник продемонстрировал перекрытый вентиль подачи газа из оккупированного Крыма

Related video

Глава Генической райгосадминистрации Александр Воробьев записал видеообращение к президенту России Владимиру Путину. Причиной стали заявления Путина о якобы начале подачи газа в Генический район с территории оккупированного Крыма, сообщает издание "Новый визит".

Видео было записано на Арабатской стрелке, где расположен крановый узел на магистрали между Геническим районом и Крымом, и газовый амбар, предназначенный для аварийного сброса газа.

Глава РГА продемонстрировал, что подача газа в Генический район из Крыма полностью отсутствует, а газовая заслонка закрыта с тех пор, как 1 августа 2015 года крымская сторона по своей инициативе перекрыла подачу газа с Арабатской стрелки в Глебовское хранилище на территории полуострова. Открывалась она лишь в начале 2016 года, когда во времена морозов подкачивался газ из захваченного Россией подземного хранилища в Крыму.

"Товарищ Путин, что вы там все в Кремле курите, или под действием дурмана? Ваши подопечные и псевдоруководители украинскими территориями преподносят неправдивую информацию, а вы, не проверив ее, принимаете серьезные решения", - подчеркнул Воробьев.

Напомним, 12 ноября в пресс-службе Кремля заявили, что президент РФ Владимир Путин во время встречи с "главой правительства" оккупированного Россией Крыма Сергеем Аксеновым распорядился подать газ в украинский Геническ. По словам Аксенова, якобы от жителей Геническа поступило обращение с "просьбой о помощи".

В свою очередь глава Генической райгосадминистрации Александр Воробьев опроверг информацию пресс-службы Кремля о подаче в Геническ газа из оккупированного Крыма. По его словам, потребности в дополнительных поставках газа городу нет.

Позднее в Укртрансгазе заверили, что Геническ обеспечен газом местной добычи, а Украина газ с временно оккупированной территории Крыма не получает.