Генпрокуратура подготовила еще одно подозрение Януковичу (дополнено)

Виктор Янукович / Фото: kvedomosti.com
Виктор Янукович / Фото: kvedomosti.com

Беглый экс-президент подозревается в давление на митрополита УПЦ МП Владимира

Related video

Беглый экс-президент Виктор Янукович подозревается в незаконном лишении свободы Александра Драбинко, доверенного лица митрополита УПЦ МП Владимира (Сабодана). Соответствующее заявление сделал генпрокурор Юрий Луценко на заседании регламентного комитета Верховной Рады, передает корреспондент ЛІГА.net.

Луценко сообщил, что Янукович планировал использовать УПЦ МП для узурпации власти. С этой целью он собирался проллобировать назначение на высшие церковные должности лояльных к нему людей. Была предпринята попытка добиться отречения действующего на тот момент митрополита Владимира. Ближайший советник церковного иерарха Александр Драбинко был взят под стражу, чтобы шантажировать Владимира и вынудить его отречься.

Генпрокурор сообщил, что в производстве также фигурируют народный депутат Вадим Новинский, экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко и бывший глава милиции Киева Валерий Коряк.

Источник: facebook.com/gp.gov.ua

Напомним, генеральный прокурор Юрий Луценко 3 ноября направил в Верховную Раду представление, в котором просит разрешить привлечение к уголовной ответственности депутата Вадима Новинского. Новинский проходит как соучастник в одном из эпизодов "большого дела Януковича", где речь идет об узурпации власти и влиянии на украинскую церковь