По делам о преступлениях против Майдана осуждено 35 лиц, судят еще 152 человека

Юрий Луценко / Фото: president.gov.ua
Юрий Луценко / Фото: president.gov.ua

Около 190 человек находятся под досудебным следствием

Related video

В делах о преступлениях против активистов Майдана осуждены 35 человек, 152 человека находятся в судебных процессах, около 190 - под досудебным следствием.

Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган в Facebook.

"Могу сказать о том, что проделана грандиозная работа: 152 человека находятся в судебных процессах с врученными им обвинениями Генеральной прокуратурой Украины, еще 35 получили судебные приговоры, еще около 190 находятся с подозрением, и досудебное следствие продолжается", - цитирует Сарган генпрокурора Юрия Луценко, который выступил на одном из телеканалов после встречи в Офисе прокурора Международного уголовного суда в Гааге.

Вместе с тем к ответственности еще не привлечены те, кто "отдавал приказы убийцам".

"Офис прокурора МУС сделал несколько важных заявлений. В частности, впервые на международном уровне признал военную агрессию РФ на грузинскую территорию. Лучшим доказательством эффективности Международного уголовного суда и авторитетности его отчета может быть решение Путина о выходе РФ из-под юрисдикции Римского устава. Путин испугался ответственности", - процитировала Сарган слова Луценко.

Напомним, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко обсудил с прокурором Международного уголовного суда в Гааге перспективы совместного расследования преступлений в отношении участников мирного протеста на Майдане, военных преступлений и преступлений против человечности в Донбассе и Крыму.