Горбатюк: Половина "беркутовцев", разгонявших Евромайдан, осталась в полиции

Сергей Горбатюк / Фото: Фото: Константин Ильянок
Сергей Горбатюк / Фото: Фото: Константин Ильянок

Начальник киевского "Беркута" Андрей Дидюк по-прежнему руководит подразделением 

Related video

Около половины сотрудников спецподразделения "Беркут", которые принимали участие в избиении людей на Евромайдане, продолжают работать в спецподразделениях полиции. Об этом в интервью Украинской правде рассказал руководитель Департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

Он заявил, что в разгоне Евромайдана в ночь на 30 ноября 2013 года принимали участие 290 "беркутовцев", из которых 200 состояли в киевском подразделении.

"Основную противоправную деятельность оказывали представители киевского "Беркута". Личности всех установлены. Единственное что – ни один из исполнителей именно избиения не идентифицирован", – сказал Горбатюк.

Он также добавил, что ни один сотрудник "Беркута" не признал, что бил людей и не стал свидетельствовать против своих коллег.

Горбатюк напомнил, что руководителем полка до сих пор остается Андрей Дидюк, который одновременно является подсудимым по этим делам.

Он также добавил, что на своих должностях остаются и те силовики, которые принимали участие в избиениях 1 декабря возле Администрации президента.

"Да (работают). Подчиненные упомянутых лиц. Те, кто привлечены к ответственности, не работают. А подчиненные, которые непосредственно били, но не идентифицированы – в своем большинстве продолжают работать", – сказал Горбатюк.

Напомним, ранее генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что в делах о преступлениях против активистов Майдана осуждены 35 человек, 152 человека находятся в судебных процессах, около 190 - под досудебным следствием.