Елисеев: Завтрашний саммит в Брюсселе будет стратегическим и нестандартным

Константин Елисеев / Фото: Пресс-служба администрации президента
Константин Елисеев / Фото: Пресс-служба администрации президента

В частности, будет рассмотрен безвизовый режим для Украины и ассоциация с Евросоюзом

Related video

Замглавы Администрации президента Украины Константин Елисеев заявляет, что завтрашний саммит Украина-ЕС в Брюсселе будет нестандартным и стратегическим.

Об этом он сказал журналистам, пишет УНИАН.

"Стратегическим саммит будет с точки зрения, что мы должны принять стратегическое решение по Соглашению об ассоциации", - пояснил он.

Также будет обсужден вопрос предоставления Украине безвизового режима со стороны Евросоюза.

"Очень важно сконцентрироваться на конкретных вещах. Повестка саммита весьма насыщена и включает вопросы реформ в Украине, в том числе имплементацию Соглашения об ассоциации, в том числе в рамках зоны свободной торговли. Будет обсуждаться ситуация в Украине, в ЕС, будет обсуждаться вопрос региональной безопасности, в этом плане мы обсудим Минские договоренности, ситуацию в Молдове и Грузии", - рассказал Елисеев.

"Что касается конкретных результатов, то планируется подписание меморандума между Украиной и ЕС о стратегическом партнерстве в энергетической сфере. Во время саммита состоится достаточно откровенный диалог по энергетической проблематике, мы поднимем вопрос газопровода Opal и проекта Северного потока-2", - сказал он.

В рамках саммита планируется подписание отдельного соглашения о предоставлении помощи Украине в реализации антикоррупционных мер (речь идет о 15 млн евро).

Также будет подписано соглашение о предоставлении Украине помощи в сфере административного соглашения (речь идет о предоставлении 104 млн евро).

Также ожидается подписание операционного соглашения об обмене информацией между Украиной и Европолом.