Украина и ЕС подписали обновленный энергетический меморандум

Фото: zn.ua
Фото: zn.ua

Документ закрепляет стратегическую роль Украины как страны-транзитера

Related video

Украина и Евросоюз подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере энергетики, который обновляет аналогичный документ от 2005 года. Церемония подписания состоялась на саммите Украина ЕС в Брюсселе, передает Европейская правда.

Меморандум закрепляет стратегическую роль Украины как страны-транзитера.

Ранее вице-премьер по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш Цинцадзе в беседе с журналистами заявила, что срок действия меморандума рассчитан на 10 лет.

Меморандум покрывает различные энергетические сферы, такие как атомная, угольная, газовая, и предполагает разработку плана конкретных действий с точки зрения отношений Украины с Европейским Союзом.

Целью обновленного меморандума является полная интеграция энергетических рынков Украины и ЕС в интересах потребителей и с учетом необходимости взаимного усиления безопасности энергоснабжения и охраны окружающей среды в энергетической отрасли.

С момента вступления в силу обновленного Меморандума теряет силу Меморандум между Украиной и Европейским Союзом о взаимопонимании относительно сотрудничества в энергетической сфере, подписанный 1 декабря 2005 года.

Новый Меморандум вступает в силу в первый день после его подписания обеими сторонами.