Парубий хочет, чтобы обвинения Януковичу зачитали на видеодопросе

Виктор Янукович / Фото: kvedomosti.com
Виктор Янукович / Фото: kvedomosti.com

После этого Генпрокуратура сможет возобновить следствие

Related video

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий считает, что на заседании Святошинского районного суда Киева в пятницу, в ходе которого запланирован допрос беглого экс-президента Виктора Януковича в режиме видеоконференции, бывшему главе государства должно быть зачитано обвинение, передает Интерфакс-Украина.

"Я думаю, что главное, что должны сделать украинские следователи - зачитать обвинения Януковичу для того, чтобы мы могли вести дело и могли быстрее завершить те расследования, которые есть по преступлениям", - сказал Парубий.

Председатель Верховной Рады убежден, что за трагедию во время Революции достоинства, аннексию Крыма и войну в Донбассе ответственность несет беглый экс-президент. "Считаю, что то, что было на Майдане, что было после Майдана - это ответственность Януковича, который стал марионеткой Путина (президента РФ Владимира Путин, – ред.) в Украине. И я думаю, что если будет какой-либо контакт, мы должны требовать его (Виктора Януковича, – ред.) возвращения в Украину и должны зачитать ему обвинения в соответствии с украинским Уголовным кодексом", - добавил спикер украинского парламента.

Напомним, Святошинский районный суд Киева решил 25 ноября провести допрос Виктора Януковича и бывшего командующего Внутренних войск МВД Украины Станислава Шуляка в режиме видеоконференции в качестве свидетелей по делу об обвинении пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут" в убийствах активистов Майдана.

Виктор Янукович покинул Украину в феврале 2014 года после массовых расстрелов участников протестов на майдане Незалежности в Киеве. С тех пор он скрывается на территории РФ. 22 февраля 2014 года Верховная Рада 328 голосами поддержала постановление, которым установила, что Янукович самоустранился от осуществления конституционных полномочий президента и является не исполняющим свои обязанности, в связи с чем были назначены внеочередные президентские выборы.

Интерпол объявил Януковича в розыск по ходатайству прокуратуры от 12 января 2015 года, но в связи с обжалованием им информации о нарушении им ст.2 и ст.3 Конституции Интерпола, комиссия по контролю за файлами Интерпола приостановила доступ к информации в учете генерального секретариата Интерпола о международном розыске Януковича.