"Украинскими диверсантами" россияне "назначают" тех, кого не смогли завербовать, - СБУ

Фото: atributia.ru
Фото: atributia.ru

Не сумев договориться, российские спецслужбы реализуют то, чем угрожали

Related video

В Службе безопасности Украины не исключают, что задержания украинских граждан в оккупированном Россией Крыму, о которых докладывает ФСБ России, на самом деле являются просто неудачной попыткой вербовки наших соотечественников. Об этом заявил руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук, передает Укринформ.

"СБУ не исключает, что те задержания, о которых рапортует российская спецслужба, - на самом деле это просто неудачные попытки вербовки граждан Украины. И для того, чтобы показать свою якобы силу, российские спецслужбы реализуют те угрозы, которые они высказывают нашим гражданам во время посещения АР Крым", - сказал Ткачук.

По его словам, анализ разведывательных устремлений московских спецслужб, которые нейтрализовала украинская контрразведка, дает основание говорить, что в первую очередь российские спецслужбы интересует информация о численном составе военных частей Украины, их вооружении, местах дислокации, директивах и боевых распоряжениях относительно применения сил АТО, результаты и подробности мероприятий мобилизации, а также детали военной и военно-технической помощи ВСУ со стороны отдельных стран НАТО.

Напомним, в ФСБ России заявили, что 9 ноября задержали в аннексированном Севастополе очередных "украинских диверсантов", которые якобы планировали диверсионные акции на стратегических объектах Крыма. В частности, отмечается, что задержанные якобы являются членами "диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Министерства обороны Украины".

В свою очередь спикер Минобороны Андрей Лысенко опроверг эту информацию, заявив, что украинских диверсантов в Крыму нет, ФСБ Российской Федерации в очередной раз вводит всех в заблуждение.

По информации СМИ, задержаны эксперты аналитического центра "Номос" Дмитрий Штыбликов и Алексей Бессарабов, а также Владимир Дудко. Российские силовики обвинили их в подготовке диверсий на территории полуострова. Крымский "суд" арестовал их на два месяца.

21 ноября российский государственный телеканал "Россия-1" назвал имена и показал в эфире еще двух якобы "украинских диверсантов", задержанных в оккупированном Крыму 15 ноября. Ими стали Алексей Стогний и Глеб Шаблий.

24 ноября ФСБ РФ заявила о задержании в Севастополе бывшего военнослужащего штаба Черноморского флота капитана 2 ранга запаса Леонида Пархоменко по подозрению в шпионаже в пользу Украины.