В Кабмине рассказали, сколько украинских предприятий получили доступ к рынку ЕС

Фото: zn.ua
Фото: zn.ua

Для многих предприятий право экспортировать в Европейский Союз – это вопрос статуса

Related video

Право экспорта продукции на рынки Европейского Союза по состоянию на 25 ноября 2016 года уже имеют 277 отечественных предприятий. Об этом сообщил председатель Госпротребслужбы Владимир Лапа, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Мы видим прогресс в продвижении отечественного производителя на рынок ЕС. Так, сейчас 277 украинских предприятий имеют право экспортировать свою продукцию на европейский рынок, из них 97 – предприятия, производящие пищевую продукцию, 180 – это предприятия, которые производят продукты неживотного происхождения", – отметил Лапа.

Он уточнил, что из указанных 97 предприятий-производителей пищевых продуктов 7 – производители мяса птицы и продуктов из него, 19 – рыбы и рыбопродуктов, 2 – яиц и яйцепродуктов, 49 – меда пчелиного, 5 – лягушачьих лапок и улиток, коллагена – 1, кишечного сырья – 1.

При этом, подчеркнул Лапа, в текущем году в результате длительных совместных усилий государства и бизнеса 13 украинских предприятий были одобрены на экспорт в ЕС молока и молочных продуктов.

Председатель Госпротребслужбы отметил, что для многих предприятий право экспортировать на рынок ЕС – это вопрос статуса, и это серьезное преимущество на других рынках сбыта.

Напомним, в конце сентября Европейская комиссия приняла предложение украинских производителей и выразила готовность увеличить квоты для экспорта некоторых видов украинской продукции на европейских рынок.