Киловатник. Какие тезисы российской пропаганды озвучил Виктор Янукович

Фото: кадр из видео
Фото: кадр из видео

В своем выступлении в качестве свидетеля в Святошинском районном суде Киева Виктор Янукович не раз обращался к тезисам российской пропаганды

Related video

28 ноября со второй попытки состоялся допрос экс-президента Украины Виктора Януковича по делу пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут". Допрос был проведен дистанционно по видеосвязи из зала суда Ростова-на-Дону, прокуроры и судьи слушали его, находясь в Святошинском районном суде Киева. Янукович выступал в качестве свидетеля, правда, воспользовавшись случаем, генеральный прокурор Юрий Луценко объявил ему о подозрении в совершении государственной измены, поскольку найти подозреваемого по адресам его регистрации не удалось.

В целесообразности этого допроса в Украине многие сомневались, предполагая, что Виктор Янукович использует суд в качестве трибуны. Судьи попросили его воздерживаться от оценок и политических заявлений, однако без них не обошлось, при этом Янукович не раз обращался к тезисам российской пропаганды. В этом легко убедиться, сравнив высказывания экс-президента с сюжетами российской программы "Вести недели".

О захвате власти

"Пора уже назвать вещи своими именами и зафиксировать это юридически — со всеми вытекающими последствиями для совершивших насильственный, кровавый государственный переворот на многострадальной Украине"

Вести недели, 16 октября 2016 года

"Жестокая расправа была фальшивой псевдооперацией, которая была рационально спланирована и исполнена с целью свержения правительства и захвата власти… с использованием радикальных правых организаций — "Свободы", "Правого сектора" и олигархических партий"

Виктор Янукович

О снайперах

"Действующая высшая государственная власть на Украине виновна и причастна к массовым убийствам людей в феврале 2014 года"

Вести недели, 23 ноября 2014 года

"Стрелки и наблюдатели располагались на 20 контролированных зданиях или территориях Майдана… Исследования показывают различные видео и фото вооруженных майдановских снайперов на многих из этих зданий… К массовым расстрелам на Майдане протестующих и милиции 20 февраля 2014 года были привлечены ультраправые и олигархические партии, что было одним из ключевых элементов силового свержения коррумпированного, олигархического, но демократически избранного"

Виктор Янукович

Об уничтожении улик

"Итоги расследования, которые громко анонсировали силовики с Майдана, они же превратили в грубый фарс. Виновные новой киевской властью давно назначены: "Беркут" в черном, "Альфа", их командиры и Янукович"

Вести недели, 6 апреля 2014 года

"Соглашение, которое было подписано мною лично, участниками этих событий от оппозиции и тремя министрами иностранных дел от Европейского союза, не было выполнено. Особенно четвертый пункт: расследование актов насилия будет проведено под совместным мониторингом власти, оппозиции и Совета Европы. Власть… уничтожила все доказательства по этому делу, а Совет Европы не был привлечен к этому расследованию"

Виктор Янукович

О вредности ассоциации с ЕС

"Украинцам обещали дешевые автомобили, высокие зарплаты и Европу без виз. Ничего подобного документ об ассоциации с Евросоюзом не предусматривал"

Вести недели, 23 ноября 2014 года

"Я выступал в прямом эфире, проводил встречи с общественными объединениями, профсоюзами, кстати, тех предприятий, которые страдали от подписания этого соглашения, где мы видели, что это будет негативно влиять на работу этих предприятий: будут сокращаться рабочие места, падать заработная плата и так далее"

Виктор Янукович

О роли Запада

"На закопченной от дыма от покрышек площади ежедневно принимали эмиссаров из ЕС и США, эмиссары принимали отчеты от лидеров Майдана, часами заседая с ними в захваченном Доме профсоюзов"

Вести недели, 23 ноября 2014 года

"Наши европейские партнеры начали поддерживать все требования, которые звучали на Майдане. Если бы эти требования были мирными, если бы они действительно давили на власть и заставили нас подписать соглашение, никаких проблем не было бы. Хорошо, если с нами не согласен украинский народ, есть демократический путь — давайте пойдем на выборы и изберем ту власть, которая будет подписывать то, что требует украинский народ"

Виктор Янукович

О том, чего добился Майдан

"Под лозунгом "Украина — це Европа!" страна распалась, экономика рухнула, промышленность деградировала, земля распродана по "серым" схемам неизвестно кому, система образования в упадке, любого несогласного, будь то Олесь Бузина или просто маленький человек, можно убить — ничего за это не будет"

Вести недели, 21 февраля 2016 года

"Кто пострадал? Пострадали люди, которые стояли на Майдане, мирные люди, которые были против Майдана, и в целом пострадало население Украины и наше государство. Мы ничего не получили, только утратили"

Виктор Янукович

О "гражданской войне"

"Спецоперация началась по решению ночного заседания Совета национальной обороны и безопасности Украины. О ней лишь к вечеру официально объявил самозваный глава Украины Турчинов. Сторонникам федерализации на юго-востоке он предъявил ультиматум — покинуть все занимаемые административные здания до утра 14 апреля. И тогда — амнистия. Если нет, то в спецоперации примут участие и Вооруженные силы Украины, то есть армия. Это преступление"

Вести недели, 13 апреля 2014 года

"Войну в Украине начала действующая сегодня власть. Я тогда еще говорил, когда давал первую пресс-конференцию в Ростове: не дай Бог, вы начнете те лозунги, которые использовали на Майдане, приспосабливать к востоку Украины, к Донбассу, вы спровоцируете гражданскую войну. К сожалению, так и произошло"

Виктор Янукович

О беззащитных милиционерах

"Бойцы спецназа "Беркут" для Майдана олицетворяли украинскую власть. Милиционеров закидывали камнями и петардами, жгли бензином и пытали в киевской мэрии. Зверства и насилие стали нормой европротеста. "Правый сектор" стал его двигателем"

Вести недели, 23 ноября 2014 года

"Выражаю искреннюю благодарность тем работникам правоохранительных органов, которые три месяца терпели, страдали. Их убивали, их сжигали, а они делали все, чтобы обеспечить общественный порядок в Киеве"

Виктор Янукович