Школы Черновцов закрыли на карантин из-за гриппа

Фото: UNIAN
Фото: UNIAN

Количество школьников, отсутствующих из-за заболеваний, колеблется от 2% до 47,5%

Related video

В Черновцах школы 28 ноября закрыли на карантин до 2 декабря из-за большого количества детей, заболевших респираторными вирусными заболеваниями, сообщает пресс-служба Черновицкого городского совета.

"По результатам мониторинга от 28 ноября 2016 года посещение детьми общеобразовательных учебных заведений Черновцов процент отсутствующих детей, заболевших острыми респираторными вирусными заболеваниями (ОРВЗ) колеблется от 2% до 47,5%", - говорится в сообщении.

Отмечается, что для предотвращения дальнейшего распространения заболеваемости ОРВИ, в том числе гриппа, локализации эпидемического процесса и обеспечения стабильной эпидемической ситуации временно приостановлен учебно-воспитательный процесс в общеобразовательных учебных заведениях города с 29 ноября до 2 декабря.

Местное издание Букинфо процитировало мэра Черновцов Алексея Каспрука, который подписал соответствующее распоряжение. "По нашим данным в 11 учреждениях превышен эпидемиологический порог, но данные не подтверждаются пока что городским управлением здравоохранения. То есть много детей в школах нет, в то же время очень мало обращений, собственно, в поликлиники. Но не доверять информации педагогов у нас нет оснований, поэтому, чтобы разорвать эту цепочку заболеваемости, объявляем перерыв в учебе до следующего понедельника", - сказал Каспрук.

По информации главного санитарного врача области Натальи Гопко, если ситуация с заболеваемостью стабилизируется, ученики вернутся за парты с понедельника, 5 декабря.