Казацкие песни внесли в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО

Штаб-квартира ЮНЕСКО / Фото: сайт ЮНЕСКО
Штаб-квартира ЮНЕСКО / Фото: сайт ЮНЕСКО

Это первые украинские песни, включенные в список наследия ЮНЕСКО

Related video

29 ноября 2016 года в Аддис-Абебе (Эфиопия) Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия проголосовал за включение казацких песен в список всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщает LB.ua.

Отмечается, что казачьи песни поют ансамбли "Криница", "Богуславочка" и "Первоцвет". Традиция исполнения песен передается внутри семьи, где младшие учатся у более опытных. Однако преемственность угрожает прерваться из-за старения певцов и сложности для новых поколений научиться песням.

Напомним, на сегодняшний день 171 страна подписала Конвенцию ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия, принятую в 2003 году. Межправительственный комитет проводит заседание один раз в год в целях осуществления Конвенции и рассмотрения заявок на включение элементов нематериального наследия в различные списки.

Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества на сегодняшний день насчитывает 336 элементов. Он призван привлечь внимание к традициям и умениям общин, не признавая при этом за отдельными элементами нематериального наследия превосходства и исключительности.