Клых и Карпюк направили в Минюст Украины обращения о переводе

Николай Карпюк и Станислав Клых / Фото: facebook.com/anton.naumlyuk
Николай Карпюк и Станислав Клых / Фото: facebook.com/anton.naumlyuk

В Минюсте пообещали немедленно отправить соответствующие запросы в РФ

Related video

Осужденные в России украинцы Николай Карпюк и Станислав Клых просят Министерство юстиции перевести их в Украину. Об этом написал на своей странице в социальной сети Facebook заместитель министра юстиции Сергей Петухов.

"Получили обращение о переводе в Украину от Николая Карпюка и Станислава Клыха, незаконно осужденных в Чечне. Немедленно отправим соответствующие запросы в РФ", - сообщил он.

Замминистра отметил, что Минюст уже начал в рамках Конвенции о передаче осужденных лиц процедуру перевода украинцев из России в Украину. Теперь получено согласие на данный процесс непосредственно от Карпюка и Клыха.

Напомним, Станислава Клыха задержали в сентябре 2014 года на территории Российской Федерации, когда украинский журналист приехал в гости к беременной подруге. В марте 2014 года был задержан лидер Украинской национальной ассамблеи (УНА) Николай Карпюк.

Российские следователи утверждают, что в 1994 году Карпюк вместе с Дмитрием Корчинским и членами УНА-УНСО прибыл на территорию Чечни якобы для "совершения нападений и убийства граждан, военнослужащих вооруженных сил РФ, а также сотрудников правоохранительных органов". Кроме того, в СК РФ заявляют, что Карпюк совместно с Александром Музычко возглавлял банду под названием "Викинг", в которую также якобы вошли Дмитрий Ярош и Станислав Клых.

26 мая 2016 года верховный суд Чечни приговорил граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха к 22,5 и 20 годам колонии строгого режима, соответственно.