На юге Украины начались военные учения с ракетными стрельбами

Зенитно-ракетный комплекс / Фото: mil.gov.ua
Зенитно-ракетный комплекс / Фото: mil.gov.ua

Российская Федерация на учения пока не реагирует

Related video

На юге Украины в районе оккупированного Крыма стартовали военные учения с ракетными стрельбами. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил начальник пресс-центра Воздушного командования "Юг" Владимир Крыжановский.

На данный момент учения проходят по намеченному заранее плану, реакции от Российской Федерации пока нет.

"Уже начались стрельбы. Все идет по плану. Никакой реакции от РФ нет. Украинские военные готовы к любому варианту развития событий", - сообщил Крыжановский.

Крыжановский также назвал роды войск, которые будут принимать участие в учениях.

"К учениям будут привлечены экипажи боевых транспортных самолетов воздушных сил ВСУ, подразделения зенитных ракет, войск связи и беспилотной авиации воздушных сил ВСУ. Будут задействованы зенитные ракетные комплексы "С 300", - заявил он.

Руководитель пресс-центра пояснил, что такими стрельбами Украина не нарушает никаких международных норм и не несет угрозу оккупированному Крыму. Крыжановский уточнил, что максимальное приближение ракет к полуострову может составлять не более 30 км

Напомним, 25 ноября РФ обвинила Украину в намерении провести ракетные стрельбы в районе аннексированного Крыма. В свою очередь, секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Украина не планирует проводить испытания ракет в Керченском проливе, по которому проходит граница между Украиной и Россией.

В Генштабе Украины сообщили о проведении учений с воздушными стрельбами в Херсонской области в период с 1 по 2 декабря. Они будут проходить исключительно в воздушном пространстве Украины, над открытым морем, строго в соответствии с нормами международного права.

30 ноября в СМИ появилась информация о письме с угрозами ракетного удара от Министерства обороны России, адресованном военному атташе в составе посольства Украины в РФ. В Минобороны Украины допустили, что Россия действительно может реализовать свою угрозу и нанести ракетный удар в случае проведения ракетных учебных стрельб.