Порошенко: Мы должны быть готовы к полномасштабному российскому вторжению

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

Это единственная причина проведения в Украине военных учений

Related video

Единственная причина, которая заставляет Украину проводить военные учения - это необходимость быть постоянно готовыми к полномасштабному вторжению со стороны Российской федерации. Соответствующее заявление президент Украины Петр Порошенко сделал во время церемонии вручения боевого штандарта батальону Нацгвардии им. Кульчицкого, передает ЛІГА.net.

"Стрельбы проходят независимо от заявлений, которые делает Москва. Единственная причина, которая заставляет нас проводить эти учения - это необходимость быть постоянно готовыми к полномасштабному вторжению со стороны нашего агрессивного соседа", - сказал он.

Президент заявил, что Украина и дальше будет усиливать свою обороноспособность. При этом он подчеркнул, что первоочередной необходимостью сейчас является создание системы противовоздушной защиты, которая за 23 предыдущих года была практически уничтожена.

"И никто нас не остановит. Будем действовать в интересах безопасности украинского государства и народа", - заявил Порошенко.

Также он сообщил о первых успешных ракетных запусках, проведенных сегодня утром.

Напомним, 25 ноября РФ обвинила Украину в намерении провести ракетные стрельбы в районе аннексированного Крыма.

Позже в Генштабе Украины сообщили о проведении учений с воздушными стрельбами в Херсонской области в период с 1 по 2 декабря. Они будут проходить исключительно в воздушном пространстве Украины, над открытым морем, строго в соответствии с нормами международного права.

30 ноября в СМИ появилась информация о письме с угрозами ракетного удара от Министерства обороны России, адресованном военному атташе в составе посольства Украины в РФ. В Минобороны Украины допустили, что Россия действительно может реализовать свою угрозу и нанести ракетный удар в случае проведения ракетных учебных стрельб.

Вечером 30 ноября командование Воздушных сил Вооруженных сил Украины сообщило об уменьшении опасной зоны выполнения ракетных стрельб над Черным морем.