Шуляк рассказал, как человек с "голосом, похожим на Кличко" предлагал ему присоединиться к Евромайдану

Евромайдан / Фото: facebook/Андрей Кравченко
Евромайдан / Фото: facebook/Андрей Кравченко

Звонивший обещал материальное вознаграждение

Related video

Бывший командующий Внутренних войск МВД Станислав Шуляк утверждает, что нынешний мэр Киева, а тогда – лидер партии "Удар" Виталий Кличко во время Евромайдана предлагал ему присоединиться к протестующим. Об этом он заявил на видеодопросе из суда Ростова, передает телеканал 112.

По словам Шуляка, сначала к нему поступил звонок от мужчины, который заявил, что является представителем партии "Удар" Виталия Кличко, и предложил присоединиться к участникам Революции достоинства. Шуляк отказался. Позже поступил второй звонок.

"В начале февраля мне опять был звонок. Человек представился лично Кличко, голос похож. Разговор был следующий: "Станислав Николаевич, мы вас знаем как порядочного и добросовестного офицера, вы видите, какие события происходят... Как вы смотрите на то, чтобы присоединиться с вашими подразделениями к акциям протеста? За это вы не будете обижены материально, в последующем послужите. Я ответил вопросом на вопрос, что раз вы меня считаете порядочным офицером, вы мне, военному человеку предлагаете изменить государству? Как это рассматривать? Как оскорбление?", - рассказал он.

По словам Шуляка, после этого собеседник предложил ему хотя бы не противодействовать и устраниться от служебных обязанностей, а услышав очередной отказ - начал угрожать "серьезными последствиями".

Напомним, Станислав Шуляк - свидетель по делу в отношении пяти бывших бойцов спецподразделения милиции "Беркут", которых обвиняют в причастности к массовым расстрелам на улице Институтской в феврале 2014 года.

28 февраля 2014 года Генеральная прокуратура Украины направила представление в МВД Украины и СБУ относительно немедленного задержания лиц, причастных к массовым убийствам активистов в центре города Киева в период с 18 по 22 февраля 2014 года. В этом списке оказался и командующий Внутренних войск МВД Станислав Шуляк.