Муженко представил алгоритм прекращения войны в Донбассе

Виктор Муженко / Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua
Виктор Муженко / Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Некоторое время на освобожденных территориях будут действовать временные гражданско-военные администрации

Related video

Обсуждать создание демилитаризованных зон, отвод российских войск от линии столкновения и их полный вывод из территории Украины нужно с РФ, а не с ее марионетками из террористических организаций "ЛНР" и "ДНР". Об этом заявил начальник Генерального штаба – главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал Виктор Муженко, передает Укринформ.

"Хочу особо подчеркнуть – разговаривать о каком-либо создании демилитаризованных зон, об отводе российских войск от линии столкновения и об их полном выводе из территории Украины надо с Россией, а не с российскими марионетками из "Л/ДНР". С этими персонажами говорить не о чем – они безголосые и не имеют собственной воли", – сказал Муженко.

Он подчеркнул, что именно Россия является стороной этой войны, о чем хорошо знает международное сообщество: "Российская Федерация и должна нести всю полноту ответственности за военные преступления в Украине, за горе и разрушения в Донбассе. Убежден, что так оно и будет, в конечном итоге".

Говоря о конфликте на востоке Украины, начальник Генштаба перечислил составляющие алгоритма его урегулирования: "Восстановление контроля над государственной границей с участием международных наблюдателей, прекращение поставок на нашу территорию войск и оружия Российской Федерации, затем постепенный процесс политического урегулирования".

"Понятно, что определенное время на освобожденных территориях будут действовать временные гражданско-военные администрации, главной задачей которых будет вернуть правопорядок и возобновить действие органов государственной власти. После того, как ситуация успокоится, можно говорить о выборах на этих территориях Украины. Не раньше. Ведь никакие демократические механизмы просто не работают под угрозой оружия", – добавил Муженко.