В Украине сбежал разыскиваемый в мире организатор киберпреступной группы, – полиция

Геннадий Капканов / Фото: npu.gov.ua
Геннадий Капканов / Фото: npu.gov.ua

Его обвиняют в краже с банковских счетов и аккаунтов онлайновых платежных систем 6 млн евро, а также в покушении на правоохранителя

Related video

Организатор киберпреступной группы Avalanche Геннадий Капканов, задержанный 30 ноября в Полтаве, сбежал. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

Капканов снова находится в розыске. При этом разыскивают его теперь за покушение на правоохранителя.

Полтавчанина Капканова разыскивали в 30 странах мира через Интерпол и ФБР на протяжении 4 лет, отмечает издание Poltava.

30 ноября Капканова удалось задержать в Полтаве в ходе спецоперации КОРДа, киберполиции и Генпрокуратуры, которая контролировалась из офиса Европола в Гааге. В расследовании также участвовала немецкая полиция.

Убегая, Капканов отстреливался и пытался скрыться через балкон четвертого этажа – видимо, по этому эпизоду и возбуждено новое уголовное дело.

На следующий день в Полтаве состоялось заседание Октябрьского райсуда об избрании задержанному меры пресечения. Прокурор просил арестовать Капканова, но судья его отпустила.

После этого Капканов пропал.

Его обвиняют в том, что он с использованием вредоносным программ украл с банковских счетов или аккаунтов пользователей онлайновых платежных систем 6 млн евро. В Германии ему грозит 10 лет лишения свободы.