Омелян подсчитал, сколько денег нужно для создания в Украине дорог европейского уровня

Владимир Омелян / Фото: cfts.org.ua
Владимир Омелян / Фото: cfts.org.ua

Министерство намерено запустить строительство новых автомагистралей

Related video

Для восстановления дорожного сектора Украины и приведения его к европейским нормам ежегодно необходимо минимум 50 млрд грн. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает Эспрессо.TV.

"Нам необходимы ежегодные вливания не менее 50 млрд грн, чтобы мы имели эффект в течение 10 лет, и у нас были абсолютно европейские стандарты. Над этим мы и работаем, создав государственный дорожный фонд, аккумулируя средства из всех источников, которые можем получить, чтобы восстановить транспортную сеть Украины", – сказал Омелян.

Он также отметил, что министерство намерено запустить строительство новых автомагистралей.

"Мы четко видим, что как только появляется дорога, жизнь оживает. Строится сопутствующая инфраструктура – регионы работают гораздо лучше", – добавил министр.

Напомним, 17 ноября Верховная Рада приняла закон о создании дорожного государственного фонда для финансирования ремонта и строительства автомобильных дорог страны. Согласно закону, запуск дорожного фонда перенесли с 2017 на 2018 год с последующим финансированием в размере 50% от поступлений акциза на нефтепродукты в 2018 году, 75% – в 2019 году и 100% – в 2020 году.

По данным Укравтодора, ежегодная потребность в финансировании автодорог в стране оценивается не менее чем в 60 млрд грн. В текущем году на ремонт и строительство автодорог было выделено около 19 млрд грн.