Укрзализныця пустит в прифронтовые зоны новые поезда

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Всего в Украине с 11 декабря будут курсировать  24 пары новых поездов

Related video

В новом графике движения ПАО "Укрзализныця", который будет запущен 11 декабря, увеличится количество поездов по направлению к прифронтовым зонам. Об этом заявил заместитель начальника Департамента пассажирских перевозок дальнего следования Укрзализныци Александр Красноштан, сообщается на сайте компании.

В частности буду запушены новые поезда по маршрутам Киев - Мариуполь, Полтава - Харьков - Константиновка и Хмельницкий - Лисичанск.

"Наиболее сложная ситуация - перевозка в прифронтовых зонах и зоне АТО. Новый поезд 183/184 сообщением Киев - Мариуполь позволит решить проблему сообщения с южным Донбассом. С 4 ноября уже курсирует и в дальнейшем будет курсировать дневной поезд 787/788 сообщением Полтава - Харьков - Константиновка, разработанный для обеспечения сообщения между жителями Краматорска, Дружковки, Константиновки, Лимана, Славянска с Харьковом и Полтавой", - сказал он.

По словам Красноштана, удобство поезда Полтава - Харьков - Константиновка в том, что он отправляется из Донбасса утром и возвращается на Донбасс вечером.

"То есть, у людей есть практически целый день, чтобы решить свои дела в Харькове. Пассажиры восприняли этот график положительно, мы наблюдаем хорошую динамику по пассажиропотоку. Если сравнивать цены, из Краматорска в Харьков стоимость проезда на автобусе по меньшей мере 140 грн, а на поезде - 76 грн", - отметил чиновник.

Среди новых поездов Юго-Западной железной дороги также есть Хмельницкий - Лисичанск.

"Его особенность заключается в том, что мы довозим пассажира из северного Донбасса (Лисичанск, Сватово, Рубежное) не только в Киев, а сразу в Винницу или Хмельницкий, этим мы обеспечиваем более широкую географию", - отметил он.

Всего для удовлетворения потребностей пассажиров новым графиком предусмотрено курсирование 24 пар новых поездов.

Напомним, в четверг, 8 декабря, глава правления ПАО "Укрзализныця" Войцех Балчун сообщил, что с 11 декабря компания вводит новый график движения пассажирских поездов дальнего следования.