Активисты на границе с оккупированным Крымом напомнили о жертвах российской агрессии

Фото: khersonline.net
Фото: khersonline.net

Участники акции напомнили, что "Крым - территория бесправия"

Related video

Возле КПВВ "Чонгар" в Херсонской области на административной границе с временно оккупированным Крымом состоялась акция "Крым - территория бесправия", посвященная Международному дню прав человека. Об этом сообщает издание Крым.Реалии.

Представители общественности прошли шествием к админгранице с украинскими и крымскотатарскими флагами. В руках собравшиеся несли портреты погибших, пропавших без вести во время оккупации Крыма, а также портреты политических заключенных.

"Именно в этот день, когда мы говорим правах человека, мы решили выйти на пограничную территорию и заявить о том, что дальше, за этим шлагбаумом - территория бесправия. Мы должны привлечь международное сообщество, для того, чтобы она влияла на Российскую Федерацию, которая грубо нарушает права человека в Крыму. По нашим данным, на сегодня 38 человек являются политическими заключенными", - сообщил журналистам член Меджлиса крымскотатарского народа, председатель правления Крымскотатарского ресурсного центра Эскендер Бариев.

Участники мероприятия скандировали лозунг "Свободу политзаключенным!", "Верните родителей детям!", "Верните Крым!" и другие. Затем присутствующие посетили территорию проведения акции по гражданской блокаде Крыма, где был организован просмотр документального фильма и проведен семинар по правозащитной тематике.

Напомним, прокурор Автономной республики Крым Гюндуз Мамедов сообщил, что в реестр о нарушениях прав человека в оккупированном Крыму внесены более 80 человек.