Лутковская: Омбудсмен РФ обещает вернуть крымских заключенных в Украину

Валерия Лутковская / Фото: Пресс-служба омбудсмена
Валерия Лутковская / Фото: Пресс-служба омбудсмена

Нужно найти механизм, как вывезти людей из колонии и передать украинской стороне

Related video

Уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова обещает украинскому омбудсмену Валерии Лутковской найти механизм возврата в Украину осужденных, отбывающих наказание в оккупированном Россией Крыму. Об этом Лутковская заявила в эфире Громадського радио.

"Сейчас я пытаюсь договориться с омбудсменом РФ о перемещении людей, которые еще содержатся в Крыму, на подконтрольную нам территорию. Потом будем пытаться вернуть тех, кого уже вывезли, но это будет уже второй шаг. Но надо будет найти механизм, на основе чего они вывезут этих людей из колонии и отдадут в мои руки на Чонгаре. С точки зрения нашего законодательства все просто, а вот в РФ для омбудсмена это целая проблема. В телефонных разговорах она обещает мне, что он (механизм, - ред.) будет найден", - сказала она.

На вопрос, была ли возможность вывезти заключенных из Крыма в начале аннексии, обмудсмен сказала, что теоретически такой момент был. "Как только начался конфликт, мы забыли о важных элементах обязанности государства перед своими гражданами, которые остались в местах несвободы. Мы не перевезли на подконтрольную украинской власти территорию заключенных в Крыму. А это же люди, которые полностью зависят от государства и не могут самостоятельно принять решения о перемещении", - отметила омбудсмен.

Она напомнила, что тогда удалось вывезти на территорию материковой Украины детские учреждения, интернаты. "Была угроза, что автобусы развернут, и детей вывезут на территорию РФ. Но мы это таки сделали. А вот два учреждения в Луганской области так и не сумели вывезти. И ныне мы не владеем информацией, что там и как", - напомнила она.

Лутковская также рассказала, что в Донбассе одна колония была разбомблена во время боевых действий. "Администрация открыла ворота и выпустила заключенных, потому что просто не могла гарантировать им жизнь. Заключенные пришли просто на блокпост, затем их переместили в Артемовское СИЗО и дальше на безопасную территорию", - сказала омбудсмен.

Напомним, омбудсмен РФ Татьяна Москалькова на следующей неделе планирует посетить в Украине двух задержанных военных из Крыма Максима Одинцова и Александра Баранова.

В свою очередь представитель офиса уполномоченного украинского омбудсмена Михаил Чаплыга сообщил, что украинская сторона рассчитывает на возможность посещения задержанных в аннексированном Крыму граждан Украины, в частности, Евгения Панова, и готова способствовать Москальковой в визите к задержанным Одинцову и Баранову, находящимся в СИЗО Николаева.