Омелян рассчитывает на подписание соглашения об "открытом небе" с ЕС в 2017 году

Владимир Омелян / Фото: cfts.org.ua
Владимир Омелян / Фото: cfts.org.ua

Этот договор давно перерос технический формат и перешел в формат политический

Related video

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян рассчитывает на подписание соглашения о совместном авиапространстве с Европейским Союзом в 2017 году. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Мной было принято решение лично провести консультации с Мадридом и Лондоном для того, чтобы четко внести месседжи со стороны Украины, что этот договор давно уже перерос технический формат и перешел в формат политический. Как и безвиз, вопрос "открытого неба" между Украиной и ЕС очень острый. Приятно, что обе столицы с пониманием относятся к этой ситуации", – сказал Омелян.

Он подчеркнул, что официально Лондон согласился возобновить переговоры с Испанией о том, каким образом найти взаимовыгодную формулу подписания соглашения между Украиной и ЕС и правильно прописать позицию Гибралтара для того, чтобы ни одна из сторон не чувствовала себя незащищенной и не понесла потерь в достижении своих национальных интересов.

"Эта же информация была озвучена мной в Еврокомиссии и, я надеюсь, что мы сможем в этом треугольнике в ближайшее время прийти к общему компромиссу, и чтобы в 2017 году это соглашение было подписано", – резюмировал министр.