США обвинили Москву в обострении ситуации в Донбассе

Джон Кирби / Фото: АР
Джон Кирби / Фото: АР

Попытка боевиков захватить дополнительную украинскую территорию привела к наибольшему количеству жертв за два дня в период с июня 2015 года

Related video

Последние события на востоке Украины, связанные с попыткой российско-сепаратистских сил провести наступление на позиции украинских правительственных войск, что повлекло потери среди украинских защитников, является прямым нарушением Российской Федерацией минских соглашений. С таким заявлением выступил во вторник в Вашингтоне спикер Государственного департамента США Джон Кирби, передает Укринформ.

"США глубоко обеспокоены последней вспышкой насилия на востоке Украине", - заявил представитель внешнеполитического ведомства США.

Он подчеркнул, что недавние события, связанные с попытками российско-сепаратистских сил захватить дополнительную украинскую территорию привели к наибольшему количеству жертв за два дня в период с июня 2015 года.

"Это явное нарушение Россией обязательств по минским соглашениям. Мы в очередной раз призываем РФ использовать существенное влияние на сепаратистов, чтобы остановить насилие и позволить наблюдателям ОБСЕ получить полный и беспрепятственный доступ", - заявил представитель американского внешнеполитического ведомства.

Кирби отметил также, что Вашингтон "решительно поддерживает" усилия трехсторонней контактной группы в переговорах о повторном установлении режима прекращения огня, что должно позволить всем украинцам с обеих сторон линии соприкосновения жить в более безопасных условиях.