Сенат Нидерландов готов поддержать ассоциацию с Украиной, – СМИ

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Но поддержки в нижней палате голландского парламента пока что нет

Related video

Договоренности с Советом ЕС относительно Соглашения об ассоциации с Украиной позволят премьер-министру Нидерландов Марку Рютте получить поддержку ассоциации с Украиной в Сенате, верхней палате парламента Нидерландов. Об этом пишет голландское издание NOS со ссылкой на собственные источники в парламенте, передает Европейская правда.

По информации источников издания в Сенате, фракция CDA (Христианско-демократический призыв) все же готова поддержать ратификацию соглашения, несмотря на позицию фракции партии в Палате представителей (нижняя палата парламента). "Источники сообщают NOS, что парламентская фракции CDA в Сенате, в конечном итоге, готова поддержать соглашение. Во фракции партии в палате представителей, как утверждают источники, уже тоже есть поддержка большинства депутатов", – сообщает издание.

О готовности Сената поддержать ратификацию Соглашения пишет и Тelegraaf. "В Сенате, по словам инсайдеров, есть группы, поддерживающие правительство. Помимо поддержки VVD, PvdA, D66, GroenLinks и OSF правительство все же имеет поддержку двух представителей CDA и набирает, таким образом, необходимое количество голосов для ратификации Соглашения в Сенате", – отмечает издание.

Издание NU также сообщило о безоговорочном согласии оппозиционной D66 поддержать ратификацию соглашения. Сообщается также о готовности "зеленых" поддержать ратификацию вместе с коалиционными VVD и PvdA. Ранее о поддержке договоренностей заявила оппозиционная партия GroenLinks.

Однако, по информации Тelegraaf, во фракции CDA в нижней палате парламента нет поддержки большинства депутатов относительно ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной. "Премьер-министр Марк Рютте во вторник снова столкнулся с сопротивлением CDA в Палате представителей по вопросу соглашения с Украиной", – отмечает издание.

По словам лидера CDA Питера Омтзихта, договоренности с ЕС "ничего не меняют по сути" и не являются юридически обязывающей позицией относительно Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. Рютте после переговоров обвинил лидера христианских демократов в "правовом крючкотворстве".

Напомним, ранее сообщалось, что принятое Европейским советом решение относительно ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС может не получить поддержки в нидерландском парламенте.

Как известно, решение Совета ЕС содержит 6 пунктов, посвященных Соглашению об ассоциации. Они не меняют соглашение, а лишь подтверждают те нормы, которые уже есть в его тексте.