Омбудсмены Украины и России договорились о взаимном посещении заключенных, - СМИ

Фото: ombudsman.gov.ua
Фото: ombudsman.gov.ua

Омбудсмен Украины Валерия Лутковская рассчитывает посетить украинских заключенных в оккупированном Россией Крыму перед визитом ее российской коллеги в Украину

Related video

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская договорились о посещении российских осужденных, которые находятся на территории Украины, и украинских осужденных, находящихся в РФ и на оккупированных Россией территориях, сообщает РИА Новости со ссылкой на аппарат омбудсмена в России.

"Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова и уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская достигли договоренности об организации посещения ими некоторых категорий осужденных граждан России и Украины, которые отбывают наказание в пенитенциарных учреждениях на территории Украины и России", - говорится в сообщении.

Ранее Москалькова заявила, что планирует посетить российских военнослужащих в СИЗО в Украине. Пресс-секретарь украинского омбудсмена Михаил Чаплыга сообщил, что Киев не против того, чтобы Москалькова посетила российских военнослужащих. Он также заявил, что омбудсмен Украины Валерия Лутковская рассчитывает посетить украинских заключенных в оккупированном Россией Крыму перед визитом ее российской коллеги в Украину.

В аппарате также отметили, что данные визиты обусловлены взаимным желанием омбудсменов "ознакомиться на месте с условиями содержания заключенных, а также рассмотреть возможные варианты реализации применительно к конкретным случаям имеющегося в международной практике права осужденных к отбыванию наказания на территории государства своего гражданства".