Обещают вылечить. Когда украинская медицина станет бесплатной

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

В конце ноября Кабинет министров утвердил новую концепцию финансирования государственной медицины. Теперь она должна стать по-настоящему бесплатной 

Related video

Ульяна Супрун, и. о. министра здравоохранения, всячески избегает слова "реформа". Она убеждена, что Украина остро нуждается в создании абсолютно новой системы медицины. Фундамент для медицинской реформы министерство уже заложило — в ноябре правительство одобрило изменения в финансировании здравоохранения. Согласно им, в коммунальных и государственных клиниках все медицинские услуги должны быть бесплатными. Первые результаты украинцы почувствуют уже в 2017-м в контексте финансирования экстренной помощи и услуг первого медицинского звена.

Суть реформы в том, чтобы государственным медучреждениям деньги из бюджета выделялись непосредственно на лечение больных. По существующей сегодня системе каждая больница ежемесячно получает финансирование независимо от качества предоставляемых услуг или количества больных. Фактически государство в некоторых случаях оплачивает содержание пустых коек и палат. Обновленный Минздрав против такой концепции — теперь "деньги должны идти за пациентом". К тому же они больше не будут закреплены за определенной поликлиникой по месту жительства. Со следующего года каждый человек по своему усмотрению будет выбирать лечащего врача на уровне первичной помощи — семейного врача. С ним пациент подписывает контракт, а государство на основе этого договора будет оплачивать лечение больного.

Минздрав обещает, что государственная медицина таки станет бесплатной, как того требует Основной Закон

"За каждого пациента врач первого звена будет получать определенную сумму в месяц, чтобы он сопровождал этого пациента", — объяснила Ульяна Супрун Фокусу. Благодаря такому принципу каждый врач будет заинтересован в качественном лечении своих больных, чтобы избежать расторжения контракта. В министерстве назвали и примерную сумму, которую врач будет получать за каждого пациента, — около 210 грн в год. По словам замминистра здравоохранения Павла Ковтонюка, сейчас в Украине у каждого медика на учете состоит около 2 тыс. пациентов. Соответственно, такой семейный врач в месяц сможет получать 35 тыс. грн и больше.

Кроме бесплатной медицины первичного звена с 1 апреля 2017 года в Украине заработает программа реимбурсации некоторых лекарств — компенсация пациенту средств, потраченных на лекарства. На примере препарата от гипертонии глава Мин­здрава Ульяна Супрун объясняет, как этот процесс будет работать. Для того чтобы определить оптимальную стоимость лекарства, ее ведомство внедрит референтную цену на этот препарат. "Берем его международное непатентованное название и смотрим, сколько такой препарат стоит в ближайших к Украине странах. Например, в Латвии за 50 миллиграммов нужно заплатить 10 грн. Значит, в Украине мы ставим такую же цену. Потом смотрим, есть ли у нас генерики на этот международный непатентованный препарат и сколько они стоят. К примеру, такой генерик есть, его цена 5 грн. В аптеке с рецептом от врача пациент бесплатно получает лекарство за 5 грн", — рассказывает глава ведомства. При этом если больного не устраивает самый дешевый препарат и он хочет лекарство другой торговой марки подороже, разницу в цене ему придется оплатить самостоятельно. Глава Минздрава отмечает, что реимбурсация станет отличным стимулом для граждан вовремя обращаться к своим лечащим врачам — в аптеках бесплатно получить лекарство пациенты смогут только с рецептом доктора.

Хотят в Минздраве создать и систему государственного медицинского страхования, чтобы сделать бесплатным оказание услуг вторичного и третичного звеньев медицинской помощи — лечение в стационарных условиях и лечение с использованием высокотехнологического оборудования соответственно. Если эта инициатива найдет поддержку в Верховной Раде, внедрить медицинскую страховку могут уже в 2018 году. Соответствующий проект закона о государственном страховании медицинских услуг в парламенте будет представлен в начале 2017 года.