Госкомтелерадио готовит порядок ввоза книг из страны-агрессора

Фото: culturemeter.od.ua
Фото: culturemeter.od.ua

Вся работа должна быть проведена до апреля

Related video

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины работает над проектами правительственных нормативно-правовых актов, направленных на реализацию закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно ограничения доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания", который вступил в силу 1 января 2017 года.

Об этом сообщает пресс-служба Госкомтелерадио.

"Кабинет министров в трехмесячный срок должен обеспечить издание нормативно- правовых актов, предусмотренных данным законом. Госкомтелерадио уже работает над проектами правительственных постановлений, которыми будут утверждены Порядок выдачи разрешения на ввоз с территории государства-агрессора, временно оккупированной территории Украины издательской продукции, которая может быть распространена на территории Украины, Порядок изъятия из обращения издательской продукции, которая ввозится или реализуется без разрешительного документа, и тому подобное", - говорится в сообщении.

Комитет также разрабатывает положение об экспертном совете, который будет осуществлять оценку и анализ издательской продукции, критерии оценки издательской продукции, разрешенной для распространения на территории Украины, порядок наложения Госкомтелерадио административно-хозяйственных штрафов за нарушение требований статьи 28-1 закона Украины "Об издательском деле", порядок ведения реестра издательской продукции государства-агрессора, разрешенной к ввозу и распространению на территории Украины, и тому подобное.

Согласно закону, издательская продукция, которая имеет происхождение или изготовлена и/или ввозится с территории государства-агрессора, временно оккупированной территории Украины, может быть ввезена на таможенную территорию Украины и распространена на ее территории при условии наличия соответствующего разрешения (кроме издательской продукции, которая ввозится гражданами в ручной клади или сопровождаемом багаже в количестве не более 10 экземпляров).

На официальном сайте Госкомтелерадио есть разъяснение для субъектов ведения хозяйства относительно правил ввоза издательской продукции. Отмечено, что с 1 января ввозить на таможенную территорию Украины соответствующую издательскую продукцию можно лишь на основании полученного разрешения, но не раньше вступления в силу постановления Кабинета министров Украины, которым будет определяться порядок выдачи такого разрешения.