Погода сильно испортится, – ГСЧС

Фото: spasvisual.com
Фото: spasvisual.com

Сегодня практически по всей стране пройдут обильные снегопады и метели

Related video

Вследствие перемещения в Украину активного циклона с Черного моря сегодня, 8 января ожидаются, сложные погодные условия. Об этом сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям, ссылаясь на прогнозы Укргидрометцентра.

На территории Одесской, Николаевской, Кировоградской, Черкасской, Полтавской, Сумской, южных районов Киевской, восточных районов Винницкой областей пройдут сильные снегопады с образованием снежного покрова высотой 25-30 см, в Одесской и Николаевской – до 35 см.

Также ожидаются сильные продолжительные метели, снежные заносы, усиление скорости ветра до 15-20 м/с. В Херсонской, Николаевской, Днепропетровской, Полтавской областях ГСЧС прогнозирует гололед на проводах, деревьях и дорогах.

В связи с сильными снегопадами и метелями, в горах Львовской области и в высокогорье Ивано-Франковской, Закарпатской областей значительный (III) уровень лавинной опасности. В горных районах Закарпатской области существует угроза оползней снега на дороги.

В Киеве прирост снежного покрова ожидается в пределах 10-15 см, снижение минимальной температуры до -15...-18 градусов.

8 января в Винницкой, Черкасской, Полтавской, Кировоградской, Одесской, Николаевской, Житомирской, Киевской, Черниговской, Сумской областях сложные погодные условия: сильные снегопады и метели, снежные заносы; в Харьковской, Днепропетровской, Херсонской областях сильные осадки, налипание мокрого снега, гололед; на дорогах гололедица. В Украине, кроме восточных областей, порывы северного ветра 15-22 м/с, в Одесской и Николаевской областях 25-30 м/с.

В западных и северных областях резкое понижение температуры воздуха до -11...-16 градусов, в Карпатах и Прикарпатье до -20...-25 градусов мороза.

9 января ожидается ослабление и прекращение опасных явлений.