Верховный суд отказался удовлетворять иск Азарова к СБУ

Маркиян Лубкивский / Фото: Ukrafoto.com
Маркиян Лубкивский / Фото: Ukrafoto.com

Постановление является окончательным и обжалованию не подлежит

Related video

Верховный суд отказал экс-премьер-министру Николаю Азарову в пересмотре решений двух судов и постановления коллегии судей Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел по его иску к Службе безопасности Украины и экс-советнику экс-главы СБУ Маркияну Лубкивскому. Об этом сообщил Лубкивский во вторник на своей странице в Facebook.

"Экс-премьер-министр проиграл все судебные инстанции в деле против СБУ и экс-советника Наливайченко", - написал Лубкивский.

Окончательное решение по этому делу 22 декабря 2016 года приняла коллегия судей Верховного суда Украины, отказав Азарову в допуске к производству по всем его искам и заявлениям о пересмотре принятых судами решений.

Лубкивский отметил, что решение является окончательным и обжалованию не подлежит.

Fullscreen
Fullscreen

Фото: facebook.com/markian.lubkivskyi

Напомним, будучи в должности советника председателя СБУ Валентина Наливайченко, Лубкивский заявлял, что экс-премьер пытался дестабилизировать ситуацию в Украине, проплачивая псевдо-протестные акции. Азаров подобные обвинения назвал "лживой грязью", заявил, что не может финансировать акции протеста по причине "отсутствия денег" и пригрозил Лубкивскому судом.

6 февраля 2016 года Шевченковский райсуд Киева отказал экс-премьеру в удовлетворении его иска о клевете. 7 апреля Апелляционный суд Киева в основной части оставил предыдущее решение суда без изменений.

Николай Азаров скрывается на территории РФ с февраля 2014 года. В России он совместно в другими экс-чиновниками времен Януковича основал "Комитет спасения Украины". Данная организация позиционирует себя как "теневое правительство Украины". Экс-премьер неоднократно заявлял, что намерен вернуться в Украину.