В Генштабе рассказали, в каком случае офицеров запаса будут отправлять в АТО

Фото: ukrafoto.com
Фото: ukrafoto.com

Заставлять никого не станут

Related video

Призванных офицеров запаса, которые закончили военную кафедру, будут привлекать к участию в антитеррористической операции только на добровольных началах. Об этом сообщил заместитель начальника главного управления персонала Генерального штаба Вооруженных сил Украины полковник Марк Андрусяк, передает 112.ua.

"Что касается их привлечения к АТО. Действительно, мы планируем призывать их в боевые воинские части. Но это привлечение предусматривает их подготовку как военнообученного ресурса для того, чтобы после увольнения причислить их к оперативному резерву первой очереди. Привлечение к АТО будет осуществляться исключительно в добровольном порядке. То есть эти офицеры запаса смогут написать рапорты, если они не захотят менять вид военной службы, и в добровольном порядке подключиться к проведению антитеррористической операции. Другой способ – это заключение контрактов. После этого они тоже смогут быть привлечены к АТО", – сказал Андрусяк.

Напомним, 5 января в Генштабе сообщили, что в этом году планируют призвать в ряды Вооруженных сил Украины около четырех тысяч офицеров запаса, которые закончили военные кафедры ВУЗов. Под призыв подпадают лица до 43 лет, которые не служили в вооруженных силах.