Фонд госимущества решил пустить с молотка Черноморское морское пароходство

Фото: etoretro.ru
Фото: etoretro.ru

На приватизацию выставлено также ГП "Устьдунайводпуть"

Related video

Фонд государственного имущества Украины выставил государственную судоходную компанию "Черноморское морское пароходство" (ЧМП) на приватизацию. Данная информация размещена в официальном издании "Ведомости приватизации", передает Укринформ.

Стоимость основных средств судоходной компании по состоянию на 30 сентября 2016 года составляет 180 млн 467 тыс. гривен, остаточная – 83 млн 168 тыс. гривен.

ФГИУ также выставил на приватизацию государственное предприятие водных путей "Устьдунайводпуть".

В сообщении отмечено, что данные предприятия не имеют стратегического значения для экономики и безопасности государства.

Информация об условиях и сроках приватизации пароходства в объявлении отсутствует.

Напомним, Черноморское морское пароходство - предприятие Укрморречфлота, осуществлявшее перевозку грузов и пассажиров в пределах Черноморскоазовского бассейна, а также ремонт и строительство судов на судоремонтных заводах. По состоянию на 1992 год в составе ЧМП насчитывалось 255 судов. Задолженность на декабрь 1992 года составляла $170 млн.

В течение 1993 года 160 судов было передано оффшорным компаниям. После ареста первого президента пароходства во времена независимой Украины Павла Кудюкина началась массовая распродажа и разворовывание имущества предприятия: в 1994-1997 годах количество судов ЧМП уменьшилось больше чем на 200.

В 2003 году решением Хозяйственного суда Одесской области было открыто производство о банкротстве ЧМП, а в феврале 2006 года по решению кредиторов компании началась процедура санации.

По состоянию на 2004 год в ЧМП оставалось 6 судов, а задолженность по кредитам составляла $11,1 млн. В 2008 год в Черноморском морском пароходстве оставался лишь один самоходный плашкоут "Парутино".