В оккупированном Донбассе можно будет услышать Украинское радио

Из открытых источников
Из открытых источников

Техническую подготовку к запуску вещания планируют завершить за три месяца

Related video

В ближайшее время на оккупированных территориях Донбасса начнется вещание Украинского радио. Об этом сообщает пресс-служба Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания.

Это стало возможным, благодаря принятому 12 января решению Нацсовета выдать Украинскому радио (Национальной телекомпании Украины) разрешение на временное вещание в городе Часов Яр Донецкой области на частоте 873 кГц с мощностью 50 кВт.

По словам члена Нацсовета Сергея Костинского, теоретические расчеты показывают, что при мощности 50 кВт в дневное время вещанием Украинского радио будут охвачены подконтрольные территории - Константиновка, Краматорск, Димитров, Артемовск, Лисичанск, и большая часть оккупированных территорий, в том числе города Донецк, Горловка, Макеевка, Торец, Шахтерск, Торез, Енакиево, Дебальцево, Брянка, Алчевск. В ночное время покрытие сигналом будет значительно лучшим и охватит все оккупированные районы Донецкой и Луганской областей.

Сейчас, сообщил Сергей Костинский, ведутся работы по изменению конструкции антенны, которая будет передавать сигнал, решается вопрос с передатчиком. По приблизительным расчетам, технически запустить вещание можно будет через три месяца.

Таким образом, жители подконтрольных и оккупированных территорий смогут слушать информационные программы Украинского радио, а также передачи, созданные совместно с Голосом Донбасса, Радио Свобода, которые адаптированы для жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

Напомним, 28 декабря 2016 года Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания определил четырех победителей конкурса радиочастот, которые смогут вещать на Крым с Чонгара. На оккупированный полуостров будут вещать Украинское радио, ТК "Атлант-СВ", Радио Крым. Реалии и ТРК "София"