Кабмин намерен разработать конкретный план реинтеграции ОРДЛО до марта

Фото: presalibera.net
Фото: presalibera.net

Речь идет, прежде всего, об административной и культурной реинтеграции

Related video

Правительство Украины намерено до марта разработать механизмы предоставления гражданам Украины, проживающим на неконтролируемой территории Донбасса, административных услуг (в том числе по регистрации актов гражданского состояния, выдаче паспорта гражданина Украины) на контролируемой территории вблизи пунктов пересечения линии соприкосновения.

Об этом говорится в плане мероприятий, направленных на реализацию некоторых принципов государственной внутренней политики в отношении отдельных районов Донецкой и Луганской областей, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия (распоряжение правительства от 11 января 2017 года № 8-г), пишет УНИАН.

В качестве разработчиков определены Министерство внутренних дел, Министерство юстиции, Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, Донецкая и Луганская областные военно-гражданские администрации.

Планом предусмотрено предоставление гражданам психологических, социально-медицинских, юридических, информационных услуг, услуг по трудоустройству на контролируемой территории, создание условий для предоставления гражданам юридических услуг в центрах бесплатной правовой помощи, усовершенствования системы предоставления административных (управленческих) и социальных услуг потребителям.

Правительство намерено обеспечить права граждан, проживающих на неконтролируемой территории, на свободный доступ к образованию, организацию и проведение культурно-художественных мероприятий, в частности, выставок, презентаций, концертов, спектаклей.

Запланировал Кабмин и мероприятия по популяризации книг, художественных альбомов, аудио - и аудиовизуальных произведений украинских авторов среди граждан, проживающих на неподконтрольной территории, а также восстановлению полноценного диалога между представителями различных социальных и этнических групп, культур и религиозных конфессий.

План мероприятий предусматривает недопущение любых действий, направленных на легитимизацию незаконных вооруженных формирований или террористических организаций, находящихся на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей.