Геращенко: Боевики продолжают блокировать решение вопроса обмена пленными

Ирина Геращенко / Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko
Ирина Геращенко / Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

Они хотят немедленной амнистии и передачи им 700 человек в обмен на 50

Related video

Первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы (ТКГ) Ирина Геращенко заявляет о блокировании представителями ОРДЛО вопроса об освобождении заложников. Об этом она написала в Facebook.

"Несмотря на призыв лидеров нормандского формата и ТКГ освободить до нового года заложников и жест доброй воли с украинской стороны – одностороннюю передачу 15 лиц, освобождение заложников остается заблокированным. При этом представители ОРДЛО заявили, что их жестом доброй воли была передача Тараса Колодия и двух женщин, судьбу которых, вместе со всеми остальными заложниками, мы неоднократно обсуждали в Минске. А сейчас они опять настаивают на немедленной амнистии как предпосылке освобождения и передачи им около 700 человек в обмен на около 50", – сообщила Геращенко.

Также она добавила, что боевики не сдержали обещание отпустить подростков, которых обвинили в диверсии, и до сих пор удерживают их в тюрьме.

Напомним, 29 декабря Украина в одностороннем порядке в качестве жеста доброй воли передала представителям террористических организаций "ДНР/ЛНР" 15 человек, ранее задержанных за участие в незаконных формированиях.