Минобразования предлагает изменить учебные планы для старшеклассников

Фото: sunrise-r9.org
Фото: sunrise-r9.org

Количество обязательных предметов хотят сократить с 22 до 9-ти

Related video

В Министерстве образования и науки Украины предложили внести изменения в учебные планы для старших классов средней школы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, в МОН предлагают сократить количество обязательных предметов с 22 до 9 с целью определения профильных предметов. Таким образом, старшая школа должна стать профильной. Предлагается избавиться от такого явления как "универсальный профиль".

В зависимости от собственных ресурсов и возможностей, школы самостоятельно будут выбирать профиль. Если же это большая школа, в которой учится несколько параллелей, школа сможет иметь классы с различными профилями обучения, а дети – выбирать необходимый им профиль обучения.

Кроме того, школы смогут создавать собственные "спецкурсы" для углубления профильного обучения.

Также в старшой школе появятся так называемые интегрированные предметы "Литература", "История", "Человек и общество", "Математика".

"В старшей школе ребенок должен обязательно получить целостную картину мира. Именно поэтому, даже если школа выбирает для углубленного изучения гуманитарные предметы, общие знания по биологии, географии, астрономии, экологии, физике и химии она получает в рамках интегрированного предмета "Человек и природа", который в такой школе будет читаться 3 часа в неделю. Интегрированные знания по правоведению, экономике, предмету "Человек и мир" школьники старших классов будут получать в рамках предмета "Человек и общество", – говорится в сообщении.

Проект типового учебного плана для 10-11 классов, который выставлен на общественное обсуждение, должен вступить в силу в 2018-2019 учебном году – это первый шаг к изменениям в пределах масштабной реформы "Новая украинская школа".