В Сети появилось фото письма Януковича Путину с просьбой ввести войска

Виктор Янукович / Фото: Global Look Press
Виктор Янукович / Фото: Global Look Press

В ноябре письмо добавили к материалам дела против Януковича относительно его государственной измены

Related video

В Интернете опубликовали письмо беглого бывшего президента Украины Виктора Януковича к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ввести войска в Украину. Документ обнародовало издание Цензор.НЕТ.

Именно этот документ на заседании СБ ООН 3 марта 2014 года продемонстрировал представитель России Виталий Чуркин.

"Как законно избранный президент Украины заявляю. События на Майдане, незаконный захват власти в Киеве привели к тому, что Украина оказалась на пороге гражданской войны. В стране царят хаос и анархия, жизнь, безопасность и права людей, особенно на юго-востоке и в Крыму – под угрозой. Под влиянием западных стран осуществляется открытый террор и насилие, люди преследуются по политическим и языковым признакам.
В связи с этим обращаюсь к президенту России В.В. Путину с просьбой использовать Вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины ", – под такими словами стоит подпись Януковича.

Предварительно Виталий Чуркин заверил подлинность продемонстрированного документа своим письмом.

"И письмо Януковича, и письмо Чуркина содержатся в материалах дела против Виктора Януковича относительно госизмены с ноября 2016-го", – сообщил изданию источник в правоохранительных органах.

Сам Янукович подтвердил подлинность своего письма на пресс-конференции в Ростове.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Напомним, глава ГПУ Юрий Луценко заявил, что главная военная прокуратура получила от секретариата ООН фотокопии заявления Януковича с просьбой ввести в Украину войска РФ.