Живая история: Акт Воссоединения УНР и ЗУНР в газетных статьях того времени

Фото: Facebook
Фото: Facebook

Львовский архив выложил в Сеть исторические документы

Related video

Специалисты областного архива на Львовщине подготовили онлайн-версию тематической выставки, где размещены исторические публикации, посвященные Акту Воссоединения УНР и ЗУНР.

Об этом сообщает Государственный архив Львовской области.

"К 98-й годовщине Акта Воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики работники Госархива подготовили онлайн-выставку. В ходе ее подготовки были обнаружены чрезвычайно интересные документы и материалы. А именно статьи: "Историческое событие", "Украинский парламент", размещенные в издании "Голос Калуша" 11 января 1919 года, статья "Резолюции с III съезда от поручиков сел и городов Дрогобыча с 29 декабря 1918 г.", напечатанная в "Дрогобычском листке" от 1 января 1919 года, "Торжественное заседание Директории", размещенная в "Голосе Калуша" от 25 января 1919 года, "Единение украинских Республик", "Предвступительный договор", напечатанные в "Дрогобычском листке" от 7 января 1919 года и воззвания "К Украинцам!", "Граждане!", "Солдаты!", - рассказала директор Госархива Ирина Мартенс.

Онлайн-вариант выставки размещен на официальном сайте архива и на официальных страницах "Архивы Львовщины", "Государственный архив Львовской области" и официальной странице группы "Государственный архив Львовской области" в соцсети Facebook.