Мемориал Героев Небесной сотни планируют открыть к 2024 году

Фото: Украинские новости
Фото: Украинские новости

Благотворительный фонд для сбора средств на строительство музея-мемориала еще не создан

Related video

Директор государственного учреждения "Мемориальный комплекс Героев Небесной сотни – Музей Революции достоинства" Игорь Пошивайло прогнозирует его открытие через 5-7 лет (до конца 2023 года). Об этом сообщают Украинские новости.

"Невозможно огласить конкурс ни на один из проектов, пока у нас нет участка. Архитектурный конкурс длится как минимум год, получение земельного участка, даже если у нас есть юридические основания, поиск средств и другие процедуры... Я думаю, наша перспектива открытия комплекса оценивается в 5-7 лет – это оптимистичный вариант", – сказал он.

Пошивайло считает важной политическую волю и поддержку президента Петра Порошенко в создании комплекса.

При этом он отметил, что благотворительный фонд для сбора средств на строительство музея-мемориала, создание которого инициировал Порошенко в ноябре 2016 года, еще не создан.

Директор мемориала также заявил о завершении бюрократических процедур в структуре комплекса, что позволяет переходить к следующим этапам его создания. В частности, создана организационная структура, собрана команда сотрудников комплекса из 25 человек, утвержден стратегический план на дальнейшие 5 лет.