Горбулин назвал три кремлевских сценария гибридной войны в Украине

Владимир Горбулин / Фото: uacrisis.org
Владимир Горбулин / Фото: uacrisis.org

Это сценарии "битвы", "ультиматума" и "деградации"

Related video

Кремль в рамках гибридной войны может применить к Украине три сценария: военное наступление, ультиматум с требованием федерализации государства и превращение ОРДЛО в серую зону замороженного конфликта. Об этом заявил директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин, передает ЛІГА.net.

"Можно не сомневаться: Кремль готов и надеется, что сможет толкнуть нас в спину, если мы вдруг окажемся возле условной пропасти. Какие сценарии может применить к нам Кремль в ближайшее время? Сценарий битвы: это будет наступление вооруженных формирований с Донбасса, поддерживаемых российскими войсками со всех возможных направлений", – сказал Горбулин.

По его словам, возможен также сценарий ультиматума относительно федерализации и фактической десуверенизации Украины.

"Сценарий деградация: это вариант превращения Украины в серую зону, ничейную территорию нестабильности и замороженного конфликта, обреченную на постепенную деградацию", – сказал директор Национального института стратегических исследований, подчеркнув, что Украина сегодня должна быть готова к реализации Российской Федерацией любого из этих сценариев.

Горбулин также отметил, что цель гибридной войны, разработанной в Кремле, страной-агрессором пока не достигнута, поэтому такая война до сих пор продолжается.