Переговоры в "нормандском формате" по ситуации в Донбассе могут пройти на следующей неделе

Министры иностранных дел во время встречи в нормандском формате / Фото: AFP
Министры иностранных дел во время встречи в нормандском формате / Фото: AFP

Встреча якобы запланирована  в рамках  работы Большой двадцатки в Бонне

Related video

Переговоры в "нормандском формате" на уровне министров иностранных дел относительно перемирия в Донбассе могут состояться на следующей неделе в Бонне.

Об этом заявил уполномоченный правительства ФРГ по вопросам сотрудничества с Россией Гернот Эрлер в среду, 8 февраля, в эфире радио Deutschlandfunk, пишет DW.

По данным издания, переговоры относительно поддержания режима прекращения огня в Донбассе состоятся между главами МИД Украины, России, Франции и ФРГ в рамках встречи Большой двадцатки в Бонне.

По словам Эрлера, минские договоренности остаются приемлемыми, однако не хватает политической воли для их выполнения.

Напомним, ранее посол Федеративной республики Германия в Украине Эрнст Райхель был приглашен в МИД Украины, где ему было указано на недопустимость проведения выборов на оккупированных территориях Донбасса при присутствии российских оккупационных войск.

Накануне в интервью изданию РБК-Украина Райхель подтвердил наличие немецко-французского варианта "дорожной карты" реализации Минских соглашений.

Он предположил, что выборы на оккупированной части Донбасса могут состояться при присутствии там российской армии. Все, по его словам, будет зависеть от условий, на которых эти выборы будут проводиться.