Под "градами". Как выживает прифронтовая Авдеевка. Репортаж из-под обстрелов

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Здесь популярна формула: "Мы за то, чтобы здесь была Украина, нам не надо никакой дээнэр, но это же Украина начала войну"

Related video

Осенью 2014 года в Авдеевке случилось нашествие мышей. Окрестные поля, где они обычно находили себе пропитание, из-за войны остались незасеянными, и мыши перебрались в дома и квартиры людей. В этой ситуации могли бы помочь кошки, но их в городе осталось мало — они стали жертвами бродячих собак, оставшихся без хозяев и еды. Сейчас мышей вытравили, а по городу снова разгуливают ошалевшие от постоянных обстрелов коты и собаки, время от времени сбиваясь в стаи и нападая друг на друга.

День

К утру 2 февраля ближайшим к Авдеевке населенным пунктом, где есть все блага цивилизации — вода, электричество, газ и связь, — осталась Константиновка. Если бы не люди в камуфляже на вокзале и вокруг него, сложно было бы представить, что всего в часе езды отсюда идет полномасштабная война. Автобусы в Авдеевку, конечно, не ходят, таксисты тоже не горят желанием ехать.

Один все же соглашается, но заметно нервничает. Чем ближе к пункту назначения, тем чаще просит позвонить кому-то "туда" и узнать, есть ли обстрел. Вдалеке видим трубы и дым Авдеевского коксохима, от которого зависит жизнеобеспечение города. Завод снизил обороты, но продолжает работать и даже на пике боевых действий обеспечивал теплом многие дома.

Приезжаем к одной из центральных точек города, супермаркету с подходящим для этих мест названием "Бум!". Выйдя из машины, сразу же слышим серию "бумов", но определить направление взрыва неопытному человеку невозможно, эхо идет со всех сторон. Под магазинчиком стоят местные забулдыги, разговаривают на две самые популярные здесь темы: кто как пережил ночь и где дают гуманитарку.

Вместе с товарищем, с которым приехали из Киева, ищем базу обороня­ющей город 72-й бригады, надо передать солдатам лекарства и теплую одежду. Нас подвозит местный житель. Пока едем, вижу на переднем сиденье скан российского паспорта, напрягаюсь. Зря — водитель, узнав, что мы везем гуманитарку, отказывается брать деньги.

Fullscreen

По контракту. Олег из Белой Церкви уже несколько месяцев защищает Авдеевку

На пропускном пункте заговариваем с приветливым солдатом. Олег из Белой Церкви служит по контракту. Даем ему одну балаклаву, он приглашает в "будку" погреться — на улице крепкий минус. Отдав остальные вещи офицеру, расспрашиваем Олега об условиях службы. Получает больше восьми тысяч в месяц, вместе с "атошными".

— А на что тут тратить? — спрашиваю.

— Ох, поверь, есть на что! — смеется. — Хотя бы в "Бревне" посидеть.

"Бревно" — ресторанчик в ста метрах от въезда на базу. Большинство посетителей — военные. Электричества сейчас нет, клиентов тоже. Обслуживает 20-летний парень. На политические темы говорит откровенно как для местных, признается, что не любит "ни тех, ни этих". У самого во время войны убили мать. Рассказывает, что в качестве компенсации получил мешок крупы, что любви к украинской власти ему явно не добавило.

— Видишь, вон дрова мужик колет? В 2014-м на это самое место снаряд прилетел, троих убило, потом по всему двору их собирали.

Выбираемся в центр, подвозить нас никто не хочет, некоторые водители проезжающих машин удивленно поворачивают головы — с одной стороны какие-то заброшенные здания, с другой — чистое поле, других пешеходов нет. Гремит уже чаще.

Главный пункт раздачи гуманитарки, расположенный на стадионе, замечаем сразу: со всех сторон к нему тянутся люди. Многие везут детей на санках, по дороге назад на эти же санки водружают коробки с продуктами, средствами гигиены и прочими полезностями.

Здесь же жмутся друг к другу зеленые палатки Службы чрезвычайных ситуаций, где дают чай, кашу и заряжают мобильные телефоны. Народу много, чуть ли не в каждую розетку воткнут тройник, а в него — еще один тройник, все желающие выстраиваются в очередь. Но больше всего людей вокруг синей палатки католического благотворительного фонда "Каритас", где раздают еду.

Организовано все неплохо: по одному-два человека пропускают в палатку, они показывают свои паспорта и идентификационные коды, получают талончики и в другой палатке их "отоваривают". Тем не менее народ напирает, постоянно слышна ругань — "вас тут не стояло". Раздача идет до четырех вечера, и кто не успеет, тому придется прийти уже завтра. Местные волонтеры успокаивают: если соблюдать порядок, все успеют.

Fullscreen

Редкий кадр. В самом городе военной техники на удивление немного

Заговариваю с одним из них, отцом Андрием. Он говорит на чистом украинском языке, спрашиваю, не приводит ли это к конфликтам с местными.

— Нет, вы что, во время войны люди говорят между собой на одном языке — языке милосердия.

— Как вы думаете, местные жители не потеряны для Украины?

— Ни в коем случае. Только за них надо бороться.

Отца Андрия постоянно отвлекают от беседы местные, которые пытаются прорваться в палатку с тыла, мимо очереди. Он извиняется и уходит сдерживать натиск.

Большинство людей на стадионе среднего и пожилого возраста. Молодежь выехала еще в начале войны. Остались в основном те, кому ехать некуда или кто боится бросить имущество.

О политике, особенно с приезжими, как правило, говорят осторожно, фотографироваться отказываются. Здесь популярна формула: "Мы за то, чтобы здесь была Украина, нам не надо никакой дээнэр, но это же Украина начала войну". И далее идут истории о том, как украинские военные "специально обстреляли магазин", "ударили из "градов", а потом спрятали их в лесопосадке", "ездили по городу на тентированной газели с минометом и били по жилым кварталам, чтобы мы подумали, что это дээнэровцы стреляют". Иногда такие истории "сосед рассказывал", нередко "сами видели".

Одну из самых оригинальных версий пришлось услышать от восьмидесятилетнего пенсионера, который даже не рискнул представиться: "Коломойский по сговору с другими жидами привел с запада правосеков, и все началось".

Самое популярное отношение к происходящему высказывает местная жительница Надежда. "У нас одна тут мысль — лишь бы война закончилась, лишь бы не стреляли, вот о чем мы думаем", — вздыхает она. Во время войны она осталась без работы, дом разрушили, переехала с семьей к родственникам в другой район города, выехать из зоны АТО возможности нет — типичная для Авдеевки история.

Fullscreen

Да будет свет. Гуманитарной катастрофы в Авдеевке удалось избежать

Работающие в Авдеевке коллеги рассказывают, что среди местных жителей есть и патриоты Украины, адекватно оценивающее происходящее и не боящиеся об этом говорить журналистам. Соответствующие видео набирают десятки тысяч просмотров в соцсетях. Но нам за время нахождения в городе с такими, к сожалению, столкнуться не повезло.

Различные органы украинской власти, от МЧСников до военно-гражданской администрации, с ситуацией в городе вполне справлялись. Несмотря на почти непрерывные обстрелы, гуманитарной катастрофы в Авдеевке удалось избежать.

У главы Донецкой ВГА Павла Жебривского, приехавшего на стадион, спрашиваю о ситуации в городе.

— Ремонтные работы пытаемся проводить, восстанавливать коммуникации, но из-за обстрела группа ремонтников вынуждена была уехать. Договоренности о прекращении огня боевики постоянно нарушают, — говорит он.

Как раз в этот момент где-то вдалеке звучит серия громких хлопков.

Вечер и ночь

Начинает смеркаться, гремит уже постоянно. По совету коллег-журналистов решаем попроситься на ночлег в общежитие коксохима на окраине города. Вахтерши говорят, что для этого нужно указание заводского начальства. Дозвониться не получается, со связью все хуже. В итоге случайно находим знакомого народного депутата, тоже недавно приехавшего в город. В конце концов в общежитие пускают, причем бесплатно.

Вахтерши объясняют, что в здании нет ни света, ни проточной воды, хотя в сложившихся условиях это вообще не выглядит проблемой. Зато в номере есть отопление, батареи горячее, чем во многих киевских домах.

С наступлением темноты взрывы слышны постоянно. В окнах дома напротив видны зажженные свечи. В направлении Донецка все чаще вспыхивает небо, превращая ночь в сумерки. Звук взрыва — хороший знак. Это почти гарантия, что на этот раз не зацепит. Гораздо опаснее продолжительная, на 2–3 минуты тишина, после которой обычно бьет еще сильнее.

Более опытные товарищи успокаивают, говорят, что за время войны побывали в гораздо более жестких переплетах в зоне АТО. Особенно запоминается такая история: "Вечером мы заходим в подвал дома, а утром выходим просто из подвала. Самого дома уже нет".

Fullscreen

На выезд. Детей отправляют подальше от города, взрослые остаются

Утро

От вахтерш Светланы и Ирины узнаем, что прошлой ночью обстреливали в основном наш микрорайон.

— Тут каждую ночь новый участок города обстреливают, по кругу. А в 2014-м вообще что-то странное было: с утра и до 12 дня — тишина, потом в 12 обстрел до трех, потом опять перерыв до вечера, потом — всю ночь. Что это за война такая, по часам?! — удивляется Светлана.

Спрашиваю у нее о том, как люди выживают в таких условиях — без воды, газа и электричества.

— Тяжелее всего тем, у кого электроплиты стоят. Летом в таких домах во дворы выходят, на кострах еду варят, а зимой ездят к родственникам "на борщ". А с водой многие как решили — пробурили скважины у домов. И знали: только открыли скважину, в следующую же ночь туда "прилетит".

— Но это же местные сообщали на ту сторону координаты? — спрашиваю я.

— А кто же?!

— И они не видели связи: сейчас они дают сепаратистам координаты, а потом сами же будут жить без воды?

В ответ неловкое молчание.

Отправляемся в район школы №2, где организован пункт раздачи гуманитарки. Это всего в паре минут езды. Накануне поздно вечером туда прилетела мина, убило двух человек. На месте попадания — припорошенная снегом воронка, рядом осколками срезало деревья.

Уже стоит большая толпа — раздают подгузники и пленку, чтобы закрыть выбитые осколками стекла. Школу превратили в склад, через окно передают какие-то коробки.

Неподалеку курит местный житель Валерий. На вяло переругивающихся в очереди людей смотрит неодобрительно.

— Уже всем обеспечены, а все гребут и гребут, — говорит он (такую мысль за полтора дня от местных уже приходилось слышать).

Fullscreen

Есть связь. Где зарядить телефон — не последняя из проблем

Сам он из района старой Авдеевки, где частный сектор, это еще ближе к линии фронта. Говорит, что не уезжает, потому что его хату разграбят местные бичи.

— Как только они увидят, что день-два никого нет, вынесут все под ноль.

— И не боятся под обстрелами лазить?

— Так они с самого утра водярой залиты.

От Валерия слышим еще одну удивительную версию происходящего: если бы не транши и финансовая помощь Запада, война уже давно бы прекратилась, а главная цель украинской власти — заставить местных жителей выехать отсюда, чтобы не возить им помощь.

Идем гулять по городу. Под ярким солнцем блестит снег, взрывов почти не слышно. Видим побитые осколками стекла и бригаду газовиков, чинящих трубы.

— Это прошлой ночью прилетело?

— Ага.

С другой стороны дома — огромная дыра на уровне третьего этажа. Оказывается, это еще след боев 2014-го. Местная жительница общается с журналистами:

— Нам повезло прошлой ночью: я у соседей была, сын задержался где-то, а муж как раз в туалет вышел, так и уцелели.

Двигаемся дальше, замечаем пункт скорой помощи, знакомимся с начальником, Александром Викторовичем. Нас любезно угощают чаем и кофе. В довоенные времена, рассказывает, работали четыре бригады, сейчас полторы: четыре фельдшера и два врача. Плюс шестеро военных медиков, но они автономны.

Работают круглосуточно, и в ночи тяжелых обстрелов тоже. Хотя вызовов меньше, в обычный день — до 50, когда бои — не больше 20. Местную больницу в начале этих боев эвакуировали, текущих больных после оказания помощи отправляют в Мирноград или Покровск.

— Люди ночью по подвалам сидят, и если у тебя, скажем, почки разболелись или еще что-то, лучше перетерпеть, чем рисковать ездить по городу, — говорит Александр Викторович.

Fullscreen

Привет из 2014-го. После попадания танкового снаряда чудом никто не пострадал

При этом никаких доплат за работу в районе боевых действий сотрудники скорой не получают, и врач в Авдеевке получает зарплату по той же методике, что и врач во Львове. На статус участников АТО они тоже претендовать не могут.

Спрашиваю, помнит ли он начало войны.

— Конечно. 28 июля 2014 года. Мужчине на Лермонтова оторвало ногу. Тогда мы и поняли, что все, война.

Пора выбираться из города. По дороге замечаю магазинчик с прикрепленным листом формата А4 и надписью "Свечи есть!". Из магазина выходит женщина — она и собственница, и продавец.

Задаю вопросы о войне и ее причинах, ответы ожидаемые: мы очень устали, главное, чтобы не стреляли. По ее словам, до нынешнего обострения Авдеевка жила условно мирной жизнью: мамы гуляли с детьми в колясках, посетители сидели по кафе, на звуки далеких взрывов никто внимания не обращал.

Опять перевожу разговор "на политику".

— А вы знаете, я была в Киеве во время Майдана у родственников, видела, что люди искренне выходили, никто вас не заставлял и не платил, — неожиданно признается она.

У стоящей рядом молодой девушки другое мнение: "Вы вышли на свой Майдан, а у нас теперь война".

В конце разговора хозяйка магазина задает, очевидно, давно мучивший ее вопрос:

— А вы не из СБУ?

Ловим таксиста "на Констаху", как местные называют Константиновку. В машине звучат только сепаратистские радиостанции. У украинского радио здесь сигнал слабый, с телевидением ситуация лучше, хотя у сепаратистских каналов все равно трансляция более качественная.

По дороге слушаем "дээнэровский рэп" с припевом "Донбасс никто не поставит на колени!". Ближе к очередному блокпосту прошу водителя сделать потише — солдаты могут не понять.