Укрзализныця на 20 млн грн закупила бракованные запчасти, открыто дело о растрате

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Использование этих комплектующих могло привести к чрезвычайным происшествиям на железной дороге

Related video

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой разоблачили факт поставок для ПАО "Укрзализныця" неликвидных бракованных запасных частей для подвижного состава железнодорожного транспорта на 20 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Руководство одного из структурных подразделений госпредприятия заключило договоры на поставки запчастей с двумя частными предприятиями. Коммерсанты в рамках соглашений сознательно поставили предприятию комплектующие, произведенные с грубыми нарушениями технических условий, что, в частности, значительно снижало срок эксплуатации запчастей.

Чиновники структурного подразделения госпредприятия не обеспечили надлежащую проверку качества товара.

В сообщении не уточняется, в какой период и каким подразделением производились указанные закупки.

По выводам экспертов, закупка этих комплектующих могла привести к чрезвычайным происшествиям на железной дороге. В настоящее время неликвидная продукция опечатана и передана на ответственное хранение госпредприятия.

В офисах коммерсантов и структурного подразделения железной дороги оперативники СБУ изъяли документацию, доказывающую проведение многомиллионной сделки по поставкам некачественных комплектующих. Открыто уголовное производство по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (растрата чужого имущества в особо крупных размерах, осуществленная должностным лицом, путем злоупотребления служебным положением), ведется досудебное следствие.